23 января 2021 г. 19:46

4 Кстати, недавно закрыли на карантин мой любимый спортзал, и никто не знает, когда он заработает снова. Но двери алкомаркета "Солнышко" по-прежнему открыты для всех, как вопросы о смысле жизни и смерти. Эпидемия - это очень философское состояние мира

Перед вами сборник из двадцати рассказов, так или иначе посвященных карантину. "Хайп на актуальной теме", - скажите вы. А я с вами не соглашусь. Мне эта книга напомнила большой многоэтажный дом, где в каждой квартире происходит какая-то своя история. Все в одинаковых условиях пандемии, но реакции и обстоятельства такие непохожие! Знаете, как говорят, попроси десять хозяек приготовить борщ - не получишь одинакового супа. Тут тоже самое, у авторов такие разные голоса, что невозможно остаться равнодушным хотя бы к каким-то из рассказов.

Не скажу, что мне понравились прямо-таки все. Нет, некоторые тексты были по-настоящему непонятны, но поверьте, есть те, ради которых стоит взять книгу в руки. Писатели переживают карантин также тяжело, как и все мы, но они находят в себе силы посмеяться над своими персонажами, не способными запереться в четырех стенах, над героями, желающими любить в самое опасное для знакомств время.

Это не ода отчаянию и не пестование упущенных возможностей. Это добрая, смешная рефлексия после долгих месяцев затворничества. Вы не только узнаете себя в некоторых из этих рассказов, но и получите ударную дозу тепла, уюта и желания обнять любимого человека!

Inst: @bookllock