23 января 2021 г. 19:45

2 Бестселлер - и этим все сказано

Есть книги, написанные в специфическом стиле, попадающие в категорию "не для всех", эта одна из таких. Однако, книги в таком направлении, условно делятся ещё на две разновидности: недооцененные шедевры, где несмотря на всю грязь, есть над чем подумать, и книги банально пошлые. Эта, к сожалению, из вторых. В данной произведении не сочетаются физиологические подробности и трагические истории о человеческих судьбах, глаз уделяется только за первое.
Во-вторых, лично для меня, меряться, какой народ больше пострадал на войне - это за гранью добра и зла. На войне плохо было всем, в лагерях жгли не только евреев, однако, жертвами объявлены только они. Эта весьма странная тенденция, которая наблюдается везде, и эта книга "подливает масла в огонь", вторя официальному хору.
И наконец, вишенка на торте, то, отчего при прочтении у буквально глаза полезли на лоб - Натан, который не воевал, упрекает женщину, прошедшую концлагерь, в страданиях своего народа? Серьезно, это как вообще? Из его же речей далее - Язвина, который виноват только тем, что американец, а американцы угнетали негров, простите, афроамериканцев. Но это так не работает! Это очень кривая и вредная логика, когда толерантность превышается в "толерастию", и эта книга поучаствовала в этой тенденции, которую мы наблюдаем сегодня в Америке и Европе.
Что касается "любви", то ее в романе нет - с одной стороны есть похоть, с другой - созависимость, которая привела к такому печальному финалу...