lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

23 января 2021 г. 19:26

История довольно банальна. Волею судьбы мальчишка-воришка попадает в плен к магу и вынужден стать глазами и ушами этого мага в магической школе. Парня выдают за барона из какой-то глуши, и теперь он вынужден шпионить за учителем, постепенно учась магии, в компании с дворянами и простолюдинами. Обучение какое-то невнятное, задания, кажется, направлены только на сокращение численности учеников. От этого, и от стычек между знатью и смердами студиозусы мрут как мухи.

Читалось вроде в хорошем темпе, но событий происходило не то чтобы много. Большая часть персонажей так и осталась картоном, выпиленная по ходу повествования. Основной костяк друзей и недругов необратимо не пострадал. К Эрасту симпатией проникнуться было сложно, судьба, конечно, часто вмешивалась и не давала ему вляпываться в грязь на службе у мага, но сам он по большому счету туда вляпаться и не прочь. Не совсем понятно также, почему он вдруг так яро прилепился к аристократам и встал на их сторону, узнай кто, его первого и подвергнут остракизму, а то и хуже.

Как уже говорила, событий происходит мало, по интригам и миру не ясно практически ничего, но и не мудрено, автор наваял много томов. Впрочем читать которые я не планирую. От этой книги осталось какое-то неприятное, липко-противное и депрессивное впечатление. Погружаться в этот мир мне не хочется, да и герои меня не зацепили.