-Breeze-

23 января 2021 г. 19:02

3.5 Каждый сам кузнец своего счастья

Когда бралась за эту книгу, была уверена, что она из категории "художественная литература". Оценивала я ее соответственно. Но в какой-то момент чтения внезапно обнаружила, что это мемуары. И, понятное дело, когда осознаёшь, что описываемые в книге события происходят не с выдуманным персонажем, а с реальным человеком, воспринимаешь всё совершенно иначе.

Тара Вестовер выросла в штате Айдахо, в семье мормонов. Ее отец был приверженцем теории заговора, страдал паранойей и биполярным расстройством. Правда, о его диагнозах она начала догадываться лишь повзрослев - семейство Вестовер к врачам не обращалось, и все болезни лечились травами и настойками (сломал руку - приложи подорожник).

В школу маленькая Тара тоже не ходила, ведь отец считал, что системой образования "рулят" иллюминаты. Именно поэтому девушка, столкнувшись с реальным миром, однажды поняла, что не знает многих элементарных вещей. Даже к банальной личной гигиене ее никто не приучал. Приходилось ей сталкиваться и с жестокостью - старший брат Шон учил ее "уму-разуму" своими садистскими методами.

В общем, сложная история, от которой, если честно, хочется психологически отгородиться. Как-то легче читать ее как художественную, думая "вот тут автор не дожала", чем осознавать, что подобное происходит в реальной жизни с реальными людьми. И вроде бы хэппи энд, но какой-то он "не хэппи" совсем. Мне кажется, с такими психологическими травмами не так-то просто ощущать себя полностью счастливой.