OksanaPeder

вечный читатель

23 января 2021 г. 18:17

Я, как всегда, с Пратчеттом попала впросак, прочитав третью книгу трилогии. Но это никак не сказалось на моем восторге. Я все больше проникаюсь любовью к этому писателю. Надо же уметь писать настолько разные и, вместе с тем, похожие книги!
"Джонни и бомба" - это откровенно детская литература. Его герои поступают как подростки, думают как подростки... И это прекрасно.
Живые, реалистичные (я бы сказала обыкновенные) герои в современной фантастике редкость. А тут такая приятная компания. Мальчик с склонностью к откровенно криминальному поведению, девочка с интересными "скелетами в шкафу"... и главный герой с особенным пониманием окружающего. А главное, у героев желания обыкновенные, земные.... (ну вот никто из них не бросился менять историю кардинально, они как реальные дети вообще мало задумываются о судьбах мира).
В этой книге все очень гармонично. история развивается постепенно, нет ни единого провисшего фрагмента. А уж логике может позавидовать любой писатель научной фантастики. Каждое действие героев имеет как причины, так и последствия. Благодаря этому, история становится очень реалистичной и понятной.
Обязательно познакомлюсь со всем циклом и буду рекомендовать к прочтению.