Mapleleaf

16 августа 2012 г. 22:32

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"

Это - сэр Терри Пратчетт. Это - Плоскомирье для детей. Это - Мифопоэтическая премия, в конце концов. Могла ли я пройти мимо этой книги?
Еще как могла. Понадобился флэшмоб, чтобы я перестала ностальгировать по Джонни Максвеллу и обратилась к другому юному герою Пратчетта - Тиффани Болит. Вторая книга о ее приключениях по праву считается лучшей в цикле, и хотя даже в этой бочке меда нашлась своя ложка дегтя (непривычный перевод или "где-у-меня-там-завалялся-оригинал?"), я получила незабываемое удовольствие от этой книги.
Итак, Тиффани уже не девять лет, а тринадцать, а вместе с этим замечательным возрастом к юной ведьме с меловых холмов приходят совсем не замечательные проблемы. Тиффани отправляется в далекие горы, чтобы обучаться колдовству у настоящей ведьмы - и там уже нет ни верных НакМакФиглов, ни родной сковородки. Зато есть тоска по дому, неумение управляться с обыкновеннейшими заклинаниями и полетами на метле, ровесницы-ученицы других ведьм и самое главное - колдовство, которое похоже на все что угодно кроме колдовства.
Разве это колдовство - каждый день ходить в деревню, чтобы помогать бестолковым старикам, нерадивым мамашам и сопливым детям, в благодарность получая немного продуктов и нелицеприятные прозвища? Разве это похоже на ведьминские правила - "нельзя отказывать людям в помощи лишь потому, что они глупы, забывчивы или неприятны"?

Всем нужны ведьмы. Никого не заботит, что нужно самой ведьме. Всегда отдавать и отдавать… Сказочной крестной фее никто не исполнит желание.

Может быть, права новая знакомая Тиффани, считающая магию товаром, а себя - той, кто может предоставить этот товар в соответствующих условиях (мантия с планетами и созвездиями; волшебная палочка; хрустальный шар - нужное подчеркнуть) за соответствующую плату?

Но "со звездами легко, с людьми - трудно." То, что делает учительница Тиффани и есть настоящее колдовство - это то, что мы знаем, но не делаем.

Она любит людей. Она заботится о них. Даже о тупых, неприятных и слюнявых, о безалаберных машашах с сопливыми ребятишками на руках, о бесполезных, слабоумных и о тех болванах, которые обращаются с ней, как с прислугой. Вот это то, что я называю магией - видеть все это, сталкиваться со всем этим и тем не менее, продолжать заботиться о них.

Это быть добрым и милосердным, спокойным и терпеливым со всеми - неважно, как они выглядят, или ведут себя или даже пахнут (это звучит смешно, но так оно и есть). Мы слишком легко забываем, как это сложно - быть таким; гораздо легче нам возмущаться несправедливым отношением к неграм в далекой Америке, чем вспомнить о лежащем в канаве пьянице-бомже.

Если вы не знаете, когда быть человеком, вы не знаете и когда быть ведьмой.

Конечно, Тиффани должна будет справиться не только с личными проблемами, но и с ведьмовскими делами - Роитель, Смерть и Матушка Ветровоск в одном флаконе страшная вещь! - но в первую очередь она становится человеком.
Честертон сказал правду - "сказки больше, чем истина". Слишком близки к нашей жизни - оглянитесь, неужели вы никогда не встречали этих ведьм в своей жизни? И не хотели ли вы когда-нибудь стать такой ведьмой? Это возможно.

Всегда смотри в лицо своим страхам. Всегда носи с собой деньги, но не слишком много, и кусок веревки. Даже если это не твоя вина, все равно ты за это отвечаешь. Ведьмы все улаживают. Никогда не стой между двумя зеркалами. Никогда не похихикивай. Делай что должна. Никогда не лги, но всегда быть честной необязательно. Никогда не загадывай желания. В особенности не загадывай желания на звездах, что глупо с точки зрения астрономии. Открой глаза и затем открой глаза еще раз.

Спасибо за рецензию, она чудесна. Освежаю сейчас в памяти Пратчетта и ваша передает именно мое впечатление от книги.

Спасибо)