Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

23 января 2021 г. 16:54

5 Per canem et feles cognosce te ipsum

Этология — вовсе не наука «про это», как можно было бы предположить, а раздел биологии, изучающий повадки животных. И то, как они меняются в зависимости от смены среды, — особенно от жизни с человеком, так называемого «приручения». Лишь два таких приручения не ставили перед собой эксплуатационной или гастрономической цели: собака и кошка. Им и посвящена книга одного из отцов-основателей вышеназванной дисциплины, нобелевского лауреата Конрада Лоренца. Однако это не учебник и даже не совсем научно-популярная книга, каковой определяет её сам автор. Это некая система заключений, проиллюстрированная множеством забавных и не слишком примеров из собственного опыта наблюдений, а для пущей наглядности ещё и авторскими рисунками.

Но, хоть кошка и родственница льву, львиная доля материала отдаётся собакам. И начинается всё с фантазии о том, как во время оно началось их приручение, тогда ещё шакалов, следующих за голодным и настороженным племенем гомо ещё не слишком сапиенсов. Собаки шакальего типа как раз и преобладают среди наших домашних любимцев. А ведь есть ещё один тип — волчий, сохранивший большую независимость, и совсем по-другому привязывающийся к хозяину. Правда, в чистом виде эти два типа встречаются не часто, много всего намешано в представителях современных собачьих пород — инбридинг, батенька! И всё же очевидны именно два этих типа, и наличие каждого из них в большей или меньшей мере определяет всё разнообразие собачьих характеров, некую систему врождённых ценностей. Всё это объясняет и нередкое сходство собаки с хозяином, и всё это нужно учитывать при выборе питомца и при его обучении. Само обучение также рассматривается в книге: усвоение важнейших команд, система поощрений и наказаний. Уделено внимание и воспитательному значению контакта собаки с ребёнком, и даже терапевтическое — от «собачьего настроения».

Много говорится о средствах коммуникации (как врождённых, так и благоприобретённых), о том, как они используются при контакте с представителями своего рода, и какие недоразумения могут возникать с теми, чья коммуникационная база отличается. Тут-то на сцене и появляются коты именно с такой отличающейся базой. Всё как с «ложными друзьями переводчика» на нашем межязыковом уровне. Рассматривается и то, как эти средства (и не только они) находят отражение в игре детёнышей, как щенят, так и котят. Хоть это и не словарь языка высших животных, всё же примеров расшифровки различных знаков немало, а примеры их проявления интересны и… узнаваемы каждым собачником или кошатником. Впрочем, сам автор не проводит чёткой границы между ними, ибо:

Прекрасна и поучительна только та любовь к животным, которая порождается любовью ко всякой жизни и в основе которой должна лежать любовь к людям.

О любви, кстати, особый разговор. Как и о моральных принципах в их конфликте с природными наклонностями. Вообще само подавление инстинктов трактуется если и не как двигатель прогресса, то как создание для такового наиболее благоприятной почвы. Однако это и наше проклятие:

У дикого животного в естественных условиях не возникает конфликта между его внутренними склонностями и тем, что оно «должно» делать, — вот эту-то райскую гармонию и потерял человек.

Так что стоит отринуть сомнения и страхи (в особенности перед болью от потери того, к кому успел привязаться, из-за несоразмерности жизненных сроков) и по завету одного небезызвестного почтальона «обязательно зверушку какую-нибудь завести» — ведь помимо радости вы обретете и возможность лучше познать себя. Возможно, в этом и заключена главная цель этологии!

Прочитано в рамках игр:
Вокруг света (Тур 15) Австрия - Зоология