marfic

16 августа 2012 г. 22:08

Любите ли вы советские фильмы, так как люблю их я? Да-да, в рецензии на книгу я хочу опираться прежде всего на этот пласт советской культуры - я с ним ближе всего знакома. Так я еще раз спрошу - любите ли? Умиляет ли вас пафос коммунистического гуманизма? Сочувствуете ли вы поначалу нелепым, а потом таким родным и милым мэрисьюшным Шурикам и Новосельцевым? Или может наоборот, вас раздражает и заставляет презрительно морщиться неприкрытая исчадеадовость, но совершенная беспомощность охотников за бриллиантами и им подобных злодеев всея Союз? Первых - милости прошу, будем вместе строить светлое будущее коммунизма на просторах приключенческого романа Ефремова, вторым же посоветую не утруждаться и не рисковать своими зубами: с первых же страниц зубы сведет так, что могут и не выдержать, не приведи господи. Может вам еще гранит науки грызть или добывать хлеб насущный? Берегите психику, ну и зубы, собственно.

Итак, товарищи ностальгирующие по безоблачной стране советов и ее сиропно-морализаторской культуре, присаживайтесь, вам сюда. Нет-нет! Не на диван! Что это еще за буржуйство! Вы, пожалуйста, присядьте алертно на краюшек воооон того жесткого стула, автор это очень любит. И еще желательно, что бы вы были красивой. Что, нет? Ай-ай, что же вы так? Природа на вас отдохнула... Ну ладно, хатха-йогой наверстаете.

Теперь слушайте. Далеко-далеко, в одной утопичной стране жил да был наш главный герой - дядька умный. И красивый. И благородный. И вдумчивый. И много чего еще, не книжку же пересказывать? Дядька был обаятельный! Проповедовал он красоту и науку всем, кому ни попадя! Зато так увлекательно и задорно, что даже черствый буржуйский Марфик проникся и попеременно порывался то медитацию попрактиковать, то в тренажерку пойти, то наукой заняться, то, хотя бы уж, на путь самосовершенствования встать.

И тут внезапно о дядьке автор решил забыть и рассказать нам историю искателей приключений: красивых, молодых и чистых душой, но пока еще глупеньких - они ведь иностранцы! Откуда взяться умишку-то? Это ж не советские ученые! Приключения вышли забористые! С кладами и любовными треволнениями - все как надо! Не оторвешься.

Потом так опять раз - чик-чик - монтаж - и бейби! Ой, я хотела сказать - Индия. Тут вам будет Краса Ненаглядная и ее Лыцарь отважный. Как водится, сначала всё будет плохо, а потом (упс, спойлер!) хорошо. Ну или почти хорошо. Все в конце встретятся ("Ой, у тебя родинка? Брааааааааааааааааааааааат!" Шутю, но совпадения за гранью разумного) и, конечно же всех победит что? Правильно, ум и красота нашего ГГ.

Как-то я развязно рассказала, да? А ведь книжка-то клевая! Я ее даже, может быть, перечитаю! Как я не раз пересматриваю "МСнВ", "СР", "ОБГЗС", "ПВ" и другие шедевры советского человеколюбия. Чесслово, хочется быть лучше после них. Минут десять ))) Наверное в какое-нибудь махровое советское время я была бы ярой сторонницей идеологии, строительства лучшего будущего для потомков и прочих великих идей. Уж лучше с такими идеями, чем без них. В наш унылый "век", когда олимпийский чемпион может на всю страну сморозить в эфир "мы получили медаль, и пошли все НАФИГ!". Спасибо, что не на хюй.

Larch , спасибо тебе, от всей души! Не обращай внимания на тон рецензии, на самом деле книга мне люто понравилась! Просто шлея под хвост попала, вот я и написала кучу всякой чухни :)))
Ах да, флэшмоб 2012.

Ветка комментариев

Вы книгу читали? действие разворачивается на планете Торманс. коммунистическое будущее Земли перенесено из более ранней "Туманности Андромеды". все футуристические произведения Ефремова имеют корни оттуда. что непонятно? Ефремов был первым писателем, попытавшимся представить коммунистическое будущее Земли. у классиков марксизма-ленинизма и писателей советской ретро-фантастики (у Александра Беляева, например) не было даже попыток показать будущее в этом ключе. что такого страшного совершил Ефремов, если его "Туманность Андромеды" вызвала огромный резонанс в мире и была издана в десятках стран? я держал в руках даже японское издание книги с весьма забавными эээ... манга-анимешными иллюстрациями.

представьте себе. и не раз.
к чему лекции? речь была не о том откуда у чего ноги растут.
к тому же:

??? кто вам это сказал?

представьте себе. и не раз. к чему лекции?

к тому, что создаётся впечатление о слабом знании материала оппонентом.

??? кто вам это сказал?

представьте себе, Стругацкие. если Вы не согласны, то приведите пример произведения советской фантастики, вышедшего до "ТА" Ефремова, с довольно чётким миром коммунистического будущего.

попытался представить и с довольно чётким миром - это всё-таки несколько разные вещи, разве нет?
я не буду спорить со вторым утверждением (ибо субъективно). с первым - спорю. ещё в 20-х годах были писатели "попытавшиеся представить коммунистическое будущее Земли" ;)

и довольно ощутимо разные. только смутные попытки обычно не засчитываются - плодить туман "мастеров" много. иначе бы не было столь мощного резонанса у "Туманности Андромеды" не только в мире, но и в Союзе.