AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 января 2021 г. 14:56

4 Теряя контроль

В начале книги не могла отделаться от мысли, что где-то я уже это видела.
Неизвестный злоумышленник похищает нескольких людей, направляет на них камеры и предлагает всему миру выбирать, кто же умрет следующим.
И естественно, у каждой жертвы есть свой секрет, который определенно не склонит чашу весов общественного мнения в их пользу и который им очень хотелось бы оставить секретом.

Завязка, надо сказать, чертовски знакомая, но это не значит, что книга оказалась неинтересной. Автор хорошо переключается между персонажами, держит интригу и не скупится на сюжетные повороты, как довольно предсказуемые, так и приятно неожиданные.

Действие происходит в гипотетическом и не очень отдалённом будущем. Техника развивается всё более стремительно, всё больше контролируя нашу жизнь. Смарт-линзы, кольца с фитнес-трекерами, умные дома и... беспилотные автомобили.
Именно в таких автомобилях, в которых даже не предусмотрена возможность ручного управления человеком, оказываются заперты восемь "пассажиров". И всех их везут навстречу смерти. Настоящий кошмар технофага - люди так стремятся упростить свою жизнь при помощи всевозможных устройств, что совершенно перестали что-либо в ней контролировать лично. Всё можно сделать парой кликов, и далеко не все понимают, какую опасность это несёт.

Ещё один интересный аспект книги - психологический. Здесь и психология толпы, в которой каждый человек перестаёт быть личностью, а становится лишь частью. И психологические манипуляции и приёмы, скрытые и не очень. И мой любимый трюк "Now you see me" - вы сами убеждаете себя в чем-то на основании того, что видите и слышите, но на самом деле вас искусно обманывают, умело тасуя факты, образы и мысли. Этот приём я очень люблю, особенно когда он чисто и тонко сыгран.

В рамках игр Собери их всех! Квест #85
Охота на снаркомонов 2021 Действие происходит в транспортном средстве
и совместных чтений клуба Книжный винегрет Январь. Основная тема - триллер

Ветка комментариев

К сожалению, нет, я бы упомянула в тексте(
Но прямо что-то жутко знакомое

Эх((( Ну, может, вспомнится еще))