23 января 2021 г. 14:03

4 Посмотри, что может сделать любовь.

Читать эту книгу было сложно. Практически сначала я вообще пожалела, что подписалась на это, потому что подобная литература запускает в моей голове миллионы разных историй и мыслей.
Честно признаюсь, что в книге для меня на 90% не было ничего нового, так как волонтерила в приюте я до этого 4 года. И наблюдала эти картинные звонки по типу: "Вы же приют, возьмите собачку, а у меня квартира, как это я, собаку себе в квартиру." И не раз наблюдала в группах помощи животным фразы типа: "Вы же волонтеры, помогите собаке!" С этих самых пор меня слово "волонтер" подбешивает. Волонтеры - это такие же люди, как и все остальные, они просто добавили в свою жизнь графу с животными, но они вовсе не обязаны бежать на любой ваш крик и спасать кого-то, когда нагружены животными под завязку. К сожалению, люди этого до сих пор не понимают. Не понимают этого и в Москве, когда обливают грязью людей, помогающих животным со словами: "Вот вам фото, выставите у себя в историях/на странице". На просьбу сделать пост на своей странице следует реакция в стиле: "Ой, ну что вы! У меня же детки/профессиональные фотографии/торты/ноготочки/студия эпиляции. А если вы не выставите у себя, то вы - бездушная тварь! И вся ваша помощь не более чем пафос". С такими людьми говорить как бы вообще бесполезно.

Но это я отвлеклась. Был момент в моей жизни, когда я очень сильно грузила себя разными историями о кошках/собаках и очень болезненно все это переживала. Это негативно сказывалось на моей эмоциональности и нервах. И в какой-то момент я решила максимально оградиться от всех ужасных историй, что есть в этом мире. Да, помогать надо, это само собой, но никто не будет в порядке, если каждый день пачками будет видеть сообщения об отравлении/убийстве собак. И это не только мой опыт.
Был момент, когда я пыталась пристраивать щенков. Благо это было с женщиной постарше. И это был еще один огромный урок жизни. В сфере волонтерства и помощи животным обитают самые обыкновенные алчные бабищи, которые хотят сделать деньги на бедных животных, которым плевать абсолютно на их условия содержания, лишь бы деньги платили. И не раз я сталкивалась с черными передержками. А после одного случая наблюдала истерику у вполне взрослого человека с двумя детьми, который вообще был в шоке от того, что в жизни есть гады.

Ладно, точно все. Перейдем к книге. Во-первых, Ксения большой молодец. Чтобы заниматься тем, чем занимается она, нужны силы и мужество. Книга написана в общем-то на весьма позитивное ноте, только истории к концу сдают немного, потому что весьма странно было читать про раздражительную хозяйку Куки, которая все чаще задумывается над тем, чтобы вернуть собаку. Логического завершения этой истории в книге нет.

Еще из минусов: мало внимания Ксения уделила стерилизации и вакцинации животных. К сожалению, многие до сих пор не в курсе, что это делать нужно. Особенно убийственные аргументы бывают у мужчин при словах о кастрации котов. В общем, на мой взгляд, сейчас до сих пор сложно со стерилизацией кошек, не говоря уже о собаках (особенно в провинциях). Считаю, что в этой книге стоило упомянуть хотя бы раза 4-5 о последовательном посещении ветеринара в вышеуказанных целях. Кроме того, я бы добавила более подробную инструкцию по спасению щенков. Про карантин там, запрет прогулок сразу после прививки и остальное.

Истории в книге самые-самые разные. Некоторые очень радуют и заставляют верить в это человечество. Некоторые веру эту сбавляют. Вообще, почти все истории построены по следующему принципу: предыстория появления собаки, поиск ей семьи и анкета с вопросами новым хозяевам, в которой содержатся самые разные вопросы.

Не могу не сказать, что всегда приятно читать истории с фотографиями. Все собаки очень-очень красивые, хоть и дворняжки. Да, книга Ксении в основном о беспородных собаках. И удивительно, что все хозяева, которые отвечали на вопрос Ксении: "а почему дворняжка?", говорили, что так они помогают тем, кто в этом так нуждается. К сожалению, в своей провинции я этого не наблюдаю, такого вот рвения завести дворняжку или взять ее из приюта. Все еще кто-то покупает себе этих мопсов, чихухуа, йорков (самые стремные собаки, извините), шпицев, хаски, маламутов. Покупают и абсолютно не понимают, что эта порода под собой подразумевает и какого ухода она требует. Маленькая искусственно выведенная собачка за 50 тысяч требует ухода примерно на такую же сумма чуть ли не в год. Поэтому если вы ее будете кормить колбасой, считая, что ну она же просит, то подохнет ваша прелесть через пару лет. Отдельного котла в аду заслуживают так называемые псевдозаводчики, которые купили породистую собачку, чтобы ее размножить и положить деньги себе в карман. Или такие товарищи, которые продают "чистокровных" животных на авито без документов. Такие же идиоты этих животных покупают, тем самым спонсируя подобного рода издевательства. Тема эта больная и развивать я ее не хочу. Кстати, Ксения об этом тоже упоминает в книге.

Если вы хотите себе породистую собаку, то для начала подробно изучите все привычки и болезни желаемой породы, свяжитесь с ответственными заводчиками, а не покупайте у первых встречных и поперечных на авито. Сходите на курсы по дрессировке и воспитанию собак. Вы должны четко понимать, что собака потребует от вас много времени, терпения, упорства и желания справляться со сложностями. Но даже когда вы все это уже вроде бы нашли, не бегите покупать собаку, поищите группы помощи породистым животным (да, такие есть). Например, их можно посмотреть тут. Возможно, ваша собака ждет вас именно там.

Кому стоит читать эту книгу? Прежде всего тем, кто хочет завести собаку. И тем, кто хочет завести собаку, но не знает, с чего начать и что делать. Книга так же полезна в плане получения советов по поиску собак и их пристройству, помощи приютам. Еще в конце есть договор о передачи животного (для тех, кто занимается пристройством). В общем, книга может стать для вас весьма полезной, если вы хотите неоднозначных историй спасения собак. Всегда стоит помнить, что у каждой медали есть две стороны.

Для себя я вынесла то, что не будь у меня сейчас собаки, самостоятельно я бы ее пока точно не завела. И уже несколько лет как поняла, что друзей и членов семьи я за деньги покупать никогда не стану. И жить с человеком, который не готов будет принять моего желания завести себе друга - тоже. Сталкивалась и со словами "да хоть трех собак заведем" и с "у меня отделка квартиры больше чем на миллион, какие собаки!". Во втором случае сразу было ясно, что с таким человеком мне не ужиться, и не только по этой причине о собаках. Обычно одна неприятность наслаивается на другую.
Вот такие долгие и сумбурные мысли я тут развила.

Книга прочитана в рамках следующих игр:
Killwish
Собери их всех!