Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 января 2021 г. 12:48

Огромный плюс Гончаровой в том, что все ее серии читаются как одна единая книга.
Что первая, что вторая книга написаны в едином стиле и правда создается ощущение их единства.
Во второй части мы видим личностный рост героини. Она становится более жесткой, циничной, но и не отступает от своих принципов. Помочь бедной семье с горе алкоголиком? Без проблем.
Найти преступника? За щелчок пальцев управится.

По ощущениям, вторая книга вывалила на нас намного больше человеческого говна, чем было ранее.
Взять хотя бы историю Алины:

– Кир, у нее на глазах умерла ее дочь. Понимаешь – ее ребенок! Потому что этот подонок сначала изнасиловал девочку, потом обрюхатил, запрещал выходить из дома, сделал ребенка, оставил без медицинской помощи – тут букет статей на все вкусы. Да любая нормальная мать в такой ситуации схватит нож или топор, ну и…

Бедная девочка. И сколько таких бедных милых девочек страдает по всему миру от таких уродов? Много..Зато если ты начинаешь заступаться за таких девочек, все мужики сразу начинают орать: "Феминииистка!!". И на этом все. И не докажешь.

Страшные истории поднимаются в книге. И темы еще страшнее. Есть над чем задуматься.

Дети.
Дети, конечно, счастье. Но для кого?
Кто-то пытается их завести по двадцать лет. Лечится, молится, только что не ритуалы проводит, да и те провели бы, лишь бы помогло.
А кто-то…
Мало ли идиоток, которые рожают по залету, по глупости, а потом…
А потом – самые разные варианты.
Те, кто посовестливее, пишут отказные в роддомах. Или кладут детей в бэби-боксы, подкидывают кому-то под дверь, даже в те же участки.
А те, кто похуже…
Об этом даже думать неприятно, не то что говорить. Но детей выбрасывают на свалки, детей закапывают в землю, убивают, оставляют в глухих местах…

Это не ромфант. Это отражение нашей действительности и призыв к действию. Боритесь! Защищайтесь! Не становитесь жертвами таких уродов...Если есть возможность, бегите.. И чем дальше, тем лучше.

Прочитано в рамках игры "Ромфант - бинго" клуба РиФ.