boservas

23 января 2021 г. 12:15

3 Писательские разборки

Достаточно простенькая проходная повесть о деятельности доблестных чекистов. Дело происходит в 1945 году на территории освобожденной от фашистов Литвы и в немецком городе Любек, находившемся в английской оккупационной зоне. Советские чекисты разрабатывают и воплощают в жизнь хитроумную комбинацию по выслеживанию, аресту и вывозу на территорию СССР полковника Тулбиса - одного из руководителей антисоветского послевоенного подполья в социалистической Литве.

Чекисты представлены рыцарями без страха и упрёка, очень честные и порядочные люди, с невероятным вниманием относящиеся к каждому советскому гражданину, дающие шанс каждому оступившемуся. Я всё это пишу без всякой иронии, потому что, наверняка, и такие в рядах НКГБ тоже были, другое дело, много ли их было таких безупречных. Но повесть не претендует на глобальность, поэтому примем написанные авторами образы как данность.

Граждане Советской Литвы не отличаются сложностью отношения к власти и органам, они или ненавидят их всеми фибрами своей души, или любят и полностью доверяют. Само собой, первые - враги, вторые - друзья и помощники. Это я к тому, что искать психологической достоверности в этой повести не стоит, как я говорил выше, она довольно простенькая, главное здесь - шпионско-детективная линия, которая, впрочем, тоже легко угадывается заранее. Поэтому, еще главнее - цель авторов - показать единение советского народа с органами госбезопасности. Я не стану утверждать, что такого единения не было или быть не могло, но изображение этого процесса у авторов получилось поверхностным и картонным.

Но не так интересна сама повесть, сколько её авторы, оба - бывшие сотрудники НКГБ. Яков Наумов, он же Матусов, и Андрей Яковлев, он же Свердлов, оба с 1951 по 1953 год сидели, то есть, могут считаться жертвами кровавого сталинского режима, правда, до этого сами сажали других, то есть были пособниками того самого режима - сложно и запутанно всё получается, правда?

В 1959 году, уже после реабилитации, Матусов-Наумов был исключен из КПСС и лишен персональной пенсии. Знаете за что? "За нарушения социалистической законности", а точнее, на него возложили ответственность за незаконное преследование... Александра Солженицына. Вот такие писательские разборки получаются.

Свердлов-Яковлев был сыном того самого Якова Свердлова - соратника Ильича, который возглавлял ВЦИК. Он тоже успел "по основной работе" пересечься с писательским цехом, он участвовал в допросах Александры Эфрон, дочери Марины Цветаевой.

И вот, в 60-е годы два бывших сотрудника органов решили сами податься в писатели, ну, а писали они, конечно, о том, что знали лучше всего - об органах и чекистах. Кое-что получалось достаточно успешно, например повесть "Двуликий Янус" неоднократно издавалась в приключенческой серии "Рамка".