Oldkaktus

16 августа 2012 г. 17:20

Для меня "Впотьмах" Куприна началось с "Желания любви", снятого в 93-м, когда если и снимали что-то, то вовсе не такое и не об этом. Бедный реквизит, копеечный бюджет, но столь переполненный любовью, страстью и силой, что чуть не на следующий день ваша покорная слуга рысцой поскакала в библиотеку, где с трудом отыскала эту небольшую повесть, и таки да, и она была полна тем же. Настоящая, бесценная русская классика!

А теперь спойлер...

В небольшой город приезжает выпускница института благородных девиц, дабы стать гувернанткой дочери местного промышленника. В поезде знакомится с молодым красавцем-инженером и думает, что влюблена в него, ибо "красивый, здоровенный". Девушка, чисто дух бесплотный, чистый, нежный, дунь - не рассеется, так побледнеет. И из ее знакомства с хозяином дома, отцом ее подопечной, ничего хорошего не вышло, потому что... потому что пышущий жизнью, огнем зрелый мужчина для такой нежной феечки почти что пожар в лесу и всеобщее бедствие. Но девочку-воспитанницу бросить жаль, вот и мучается она, сердешная, да вздыхает тишком об инженере том, из поезда.
А дальше.. дальше случился такой любовный треугольник, что чуть не выжгло пол города.

И если бы название "Гордость и предубеждение" уже не было бы зерезервировано одной подозрительной английской писательницей, то сюда бы - вполне.
И еще... я не верю,ну никак не верю финалу Куприна. В фильме он иной, и слава Богу! Герои его заслужили.

в 2014 сняли более правильный конец)