Mira_grey

23 января 2021 г. 09:44

5 Возлюби ближнего своего

Времена великого Рима закончились, нет больше прославленных полководцев и завоевателей, нет утончённости и культуры, на императорском престоле расположился самодур, глупец и ничтожество по имени Нерон. Никто не может быть уверен в завтрашнем дне, ведь сегодня ты любимец императора, а уже на следующий день можешь получить приказ покончить с собой. И чтобы иметь возможность прожить ещё немного, плетут римские богачи интриги и козни, подставляют друг друга и соревнуются в проявлениях низменных фантазий. Они готовы на всё, лишь бы заслужить одобрение малодушного и трусливого Нерона. И на столь безрадостном фоне угасания и разложения рождается новая религия, которая в будущем распространится по всему миру.
Сенкевич отразил мир первых христиан во всей его изначальной искренности и чистоте: там заповеди не были пустым звуком из уст проповедников, там ещё были живые свидетели пришествия в наш мир Христа, там его ученики шли на мученическую смерть ради любви. Не могу сказать, что с художественной точки зрения книга идеальна. Нет, она скорее вызовет скуку и недоумение, желание поскорее с нею разделаться и приняться за следующую, однако, если внимательно вникнуть и не торопясь прочувствовать атмосферу жертвенности, то книга раскрывается подобно тщательно запрятанному сокровищу. Она прекрасна в своей двойственности, она идеальна в своей наивности и она восхитительна в своей простоте. Противостояние предательств и всепрощающей любви, битва между неверием и верой - всё это так точно отражает падение старого мира и приход нового, что остаться равнодушной у меня не получилось.
Чтение было не из лёгких, постоянно приходилось пробираться сквозь тяжеловесный старинный язык и незнакомые понятия, описание быта и устройства Древнего Рима прописано столь подробно, что буквально кожей ощущаешь его чуждость. Но именно благодаря всему этому погружаешься в атмосферу того времени. Даже наивность и глупость главных героев, которые поначалу раздражали, со временем становятся неотъемлемой частью того мира, о котором с такой тщательностью рассказал автор. Но больше всего поражают своей искренностью и верой первые христиане. Они действительно жили по заветам Христа и в их сердцах находилось место только для любви, настолько всепоглощающей, что они прощали своих врагов, гонителей и убийц. Такое поведение сложно понять и принять, но именно оно вызывает восхищение.
Я прекрасно вижу все недостатки книги, но моё сердце целиком и полностью принадлежит ей. В битве между разумом и чувствами на этот раз победили сильнейшие эмоции, которые вызвал Сенкевич сценами самопожертвования учеников и последователей Христа.

Прочитано в рамках Игры в классики и Кафе Бук Фуд