23 января 2021 г. 00:50

4 Люблю тебя и ненавижу,иди куда-нибудь поближе

С трилогией Моны Кастен Save me у меня не срослось,но эту книгу я решила попробовать все-таки почитать. Это гораздо лучше трилогии,на твёрдую такую четверочку.

Многие пишут,что это история про дружбу. И я такая подумала "боже,неужели за всю историю они ни разу так и не переспят?" Но нет. Дружба тут хоть и есть,но основной упор здесь на любовь,на любовь товарищи.

Мона Кастен в этот раз решила свести людей с очень сложным прошлым вместе и в общем,ей это удалось.

К образу Элли у меня нет вообще никаких претензий. Девушка с травмой в прошлом,да еще и с абьюзивной матерью,которая портила ей жизнь,нашла в себе силы сбежать от всего этого кошмара и begin again, начать все сначала.

Больше всего вопросов у меня к главному мужскому персонажу - Кейдену. Кейден - настоящий Мудак с большой буквы М. Потому что даже то,что открылось в конце,не давало ему права так поступать с Элли,ну вообще ни разу. Что мне нравится,так это то,что он этого и не отрицает,и все персонажи в книге тоже говорят,что он мудила тот ещё. Вот серьёзно,от его выходок у меня брови на лоб лезли. Сначала у нас есть правила,а потом я их сам нарушаю,я делаю что хочу,а ты подчиняйся мне,иди ко мне,а потом "э,ты че пришла". Настроение у него меняется как на американских горках. То приближает,то отдаляет беднягу Элли,как игрушку. Но она блин не игрушка! Просто.Боже.Мой.

Типо вот кто заходит в девушке в ванну и обливает её холодной водой? Whaaat???

Конечно то,что он все-таки пережил,легким отнюдь не назовёшь,но просто объясни все сначала,а не веди себя как мудила!

Старый и дурацкий стишок отлично передаёт его настроение: "Люблю тебя и ненавижу,иди куда-нибудь поближе".

Но в целом,в цееелом,несмотря на один большой недостаток,книга мне понравилась. Потому что она жизненная,потому что она хорошая,нормальная. В ней прекрасно прописаны отношения с токсичными родителями и то,как Элли постепенно уходит от этих отношений. Она про свободу,про обретение себя,про понимание себя. Она о том,что ничего легко не бывает,но все трудности стоят результата в конце.

Продолжение кажется будет про Доуз и Спенсера и читать его буду!

P.S. спасибо издательству за такое красивое оформление :)