lucky-88

23 января 2021 г. 00:06

Наверное, моей ошибкой стало первоначальный просмотр одноименной киноленты и ожидая от книги большего, но и одновременно проводя параллели. Книжная героиня пришлась мне больше по душе. Однако, послевкусие после фильма длилось больше, чем после книги.

Вполне заурядная история взросления подростка, приправленная пикантными нотками. Здесь нет скачков, каких-то интригующих поворотов. Эта книга - кусочек жизни, как она есть. Перед читателем разворачивается целая эпопея размышлений, душевных тревог и радостей героини. Именно то, что всегда остается за кадром. А сколько здесь готовки! Сложилось впечатление, что Лара Джин учится в школе юного повара, а не в обычной школе, откуда и вытекают все те неловкие ощущения.

Школы здесь нет. Вернее она есть, но на каком-то далеком месте. Мне не хватило прочувствовать обстановку, накал страстей, ту самую жизнь подростка. Все как-то сдержанно и плоско держится на декорациях дом-машина-дом Питера и т.д. Шаг в сторону ничем не отличался от обычного режима. Сцена в джакузи... Честно, для меня оказалось печальным осознание своей влюбленности именно в интимной обстановке... Создалось впечатление абсолютного притягивания сюжета за уши в целях его продолжения.

Несмотря на самокопание Лары Джин в себе почти в каждой главе, я нисколько не прониклась переполняющими девушку эмоциями, а зачастую зацикленность и наивность просто раздражали. Не знаю. Единственное порадовало ее следование своему курсу, независимо от мнения окружающих. Вполне раскрылись и Питер, и второстепенные герои, хорошо вписавшиеся в подобранные роли.

Пожалуй, те единственные моменты, заставившие меня улыбаться, а зачастую приготовить что-нибудь вкусненькое, сыграли в полной роли в поглощении произведения.

#Пятилетку - в три тома!