22 января 2021 г. 23:50

В этой книге я рассчитывала найти какой-то российский взгляд на бодипозитив, возможно, какие-то советы по принятию себя в целом, по снижению той самой женской тревожности. Но как человек, достаточно подкованный в теме, не нашла для себя абсолютно ничего нового. Мне было скучно. И решила оставить книгу без оценки, потому что уже поняла, что нахожусь в каком-то своём информационном пузыре и мне кажется, что что-то известно всем, а на самом деле большинству людей ни фига не известно. Еще эта книга в большей степени говорит о полноте/худобе/весе, никакие другие комплексы по поводу внешнего вида в ней не рассматриваются. А мне это не слишком близко, хотя понимаю, что для тех, кого это касается, очень важно лишний раз услышать, что с ними всё хорошо, что они ни в чём не виноваты, и что не нужно убиваться по поводу каждой съеденной конфеты. То есть в большинстве случаев я согласна с автором книги, но эти мысли кажутся мне настолько банальными и простыми, что читать об этом мне бессмысленно. Но вполне допускаю, что кому-то от этой книги станет легче. Что не понравилось - что автор иногда примешивает религию к РПП, и это выглядит для меня странно. И что автор говорит, что в российском сегменте вся эта тема практически не освещена и вроде обещает свой российский взгляд, но при этом ссылается на американские телепередачи, американскую статистику и американские исследования... В общем, для меня эта книга - просто компиляция самых популярных статей из какого-нибудь феминистского или бодипозитивного паблика, да еще и 5-10-летней давности. Но кому-то и это нужно и полезно, это да.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Флешмоб Нон-фикшн.