AngelaTaukh

22 января 2021 г. 21:59

5 На еврейку Ревекку рыцарей не хватило(

Эту книгу в первый раз я читала достаточно давно, когда еще училась в школе. Она оставила у меня сугубо положительные эмоции. И вот по прошествии многих лет, мне вдруг захотелось почитать, что-нибудь про рыцарей (нет рыцаря я не жду, уже дождалась, просто такое вот желание). В итоге мой выбор пал на Айвенго, содержание которого мною уже успело позабыться.
Книга достаточно интересна, читается взахлеб. Вот только стиль повествования очень тягучий. Все описываемые события происходят примерно за неделю, но каждый день рассказывается так подробно и с такими отступлениями, что растянулось повествование на всю объемную книгу. Не то чтобы это прям катастрофически плохо, но просто в некоторых местах уже хочется перейти к развязки, а вместо этого начинается отступление с зачастую не нужными подробностями.
Конечно детали английского быта, обычаи того романтического времени очень интересны, но расположены, не совсем правильно. Мне кажется их можно было поставить либо в начало, либо в конец действия, но не в середину. А так получается, тебя завлекают интригой ты только погрузился в неё, а тебе раз и давай рассказывать про обычаи. Это убивает накал, а интрига не позволяет сконцентрироваться на подробностях.
Также не могу не отметить, даже не о ложке, а о черпаке дегтя в медовую бочку концовки. Вот прям сильно жалко бедную Ревекку, неужели нельзя было подобрать ей какого-нибудь жениха, пусть и не благородного рыцаря.
Я люблю произведения на историческую тему, поэтому произведение мне понравилось. Более того оно зашло мне дважды. В подростковом возрасте и сейчас. Ставлю 5 и рекомендую.

Давно хочу взяться за эту книгу, но опугает объём)

Не надо бояться, роман того стоит! )))

Действительно, я же Два капитана недавно прочитал, а она, почти вдвое объёмней:)

Но не менее интересно )

Любил В. Скотт романтизировать своих исторических героев. Один Ричард Львиное сердце чего стоит, так восхищалась им и Айвенго в ранней юности и с таким удивлением читала о настоящем Ричарде и настоящем Джоне и вообще обо всей крестоносной эпохе.