lutra-lo

22 января 2021 г. 17:06

4 Дом, ушедший под землю

Какая вымороченная книга и насколько жутко при этом реалистичная! Прямо хочется бежать без оглядки из этого мира, заняться делом, увидеть новых людей и новые места!

История про людей, увязших в застывшем времени и в забытом, глухом углу. Если бы они оттуда выбрались, нашли бы они лучшей доли? В этой вселенной вряд ли, но хочется верить, что для других еще не все потеряно! Удивительно, но даже в рассказах о путешествиях присутствует та же атмосфера, что и в самом доме. Или, может быть, дело в рассказчике? И не только маленький герой оказался сегодня гостем, но и читатель, и у нас самих есть шанс отрицать или проникнуться видением рассказчика?

Очень жаль мальчика, главного героя, и как, очевидно, важно, чтобы в детстве человеку было на кого опереться, если пока он не может помочь себе сам. Очень здорово, с точки зрения сюжета, получилось, как именно Джоул оказался в этом доме, и вообще-то не только он, не только его некоторым образом заставили туда приехать... Книжка немножко готическая и воздействует сильно, но мне было не интересно, а скорее страшно читать, как податливый ребенок ломается под воздействием окружения.

Сможет ли он покинуть это место?

Книга прочитана в играх Бесконечное приключение и KillWish.