Kristina_Kuk

22 января 2021 г. 16:14

4.5 Случайная находка

Очень даже приятный рассказ небольшого объема. В нём много описаний природы в духе романтизма, образы героев вышли достаточно правдоподобными. Несмотря на общую простоту сюжета и стиля повествования, рассказ не кажется однозначным.
В центре его находится бездомный мальчик, которого усыновила семья провинциального доктора. У супружеской четы нет детей, и доктор решает усыновить мальчика и воспитать из него философа. О своей философии доктор подробно рассказывает читателю. Жена поначалу недовольна его решением, но быстро привязывается к мальчугану.
Меня чуть ли не до последнего раздражал персонаж доктора. Он казался классическим лицемером, который говорит одно, делает (или не делает, так как герой любит праздно проводить время) другое, а думает третье. Его отношение к приёмному сыну выглядело неискренним. Думалось, что он взял его в свой дом только, чтобы потешить своё самолюбие и насолить супруге. Он даже не до конца определился, кто для него мальчик - настоящий член семьи или помощник на конюшне.
Доктор так объясняет своё решение поражённой супруге:

Я беру мальчика пока в качестве конюха, и если он станет таскать что-нибудь или роптать и высказывать недовольство, если он захочет уйти от нас, то я пойму и увижу, что я ошибся, и не признаю его своим сыном, а прогоню его — пускай себе шатается по белу свету.

Даже отношение доктора к природе, которой он без устали восхищается, отдавало лицемерием.
Жена врача тоже первое время производила странное впечатление. Она почему-то удерживала доктора от поездок в Париж и хотела, чтобы они безвылазно жили в деревне. Но очень скоро становится понятно, что у неё были на это причины. И мальчика она тоже приняла и по-своему о нём заботилась.

Потом происходит природный катаклизм, нанёсший страшный материальный удар докторской семье. И доктор предстаёт в лучшем свете. Оказалось, что он вовсе не такой уж лицемер, да и заветами своей философии старается следовать на деле.
Финал рассказа изменил моё отношение к доктору. Он раскрылся как человек, который действительно привязался к мальчику и смог стать ему наставником.
И, как можно догадаться из названия, расставить все точки над "i" помог неожиданно найденный в нише между скалами клад. Причём найден он был дважды.

Короче говоря, история, рассказанная Стивенсоном, не самая простая и достаточная увлекательная. Она хорошо подходит для расслабляющего чтения зимним вечером, если хочется отвлечься.

jnozzz , спасибо, что рассказали об этом произведении)

Спасибо, Кристина! Классный обзор рассказа получился)

Не удержалась и утащила себе в хотелки :) Тем более, говоришь, рассказ небольшой. И персонаж доктора меня заинтересовал, что там у него за философия?)

Прекрасного тебе вечера!

Спасибо тебе большое за отклик, Ника!
Думаю, рассказ может тебе понравиться, если ты не будешь ожидать от него ничего особенного) Он хорошо подойдет, чтобы отвлечься от анализа статистических данных, к примеру ))

И персонаж доктора меня заинтересовал, что там у него за философия?)

Не хочу вдаваться в подробности, вдруг ты станешь читать) Доктор считает, что надо не поддаваться слабостям и минутным порывам, быть выше суеты, никогда не унывать… на деле у него получается по-разному, но в общем получается.

Спасибо) И тебе прекрасного дня!

рада, что вам понравилось!

Еще раз спасибо за наводку!)