Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

22 января 2021 г. 16:05

5 Остроумие – большое достоинство.

Николас Спаркс - тот автор, который умеет писать о любви не хуже, чем женщины. Ему удается подобрать такие слова, которые делают произведения трогательными и не дают возможности от них оторваться.

«Последняя песня» - роман, пробуждающий в читателе очень важные качества: милосердие, веру, терпение, любовь. Несмотря на то, что история относится к жанру сентиментальной прозы, здесь не только о любви. Здесь о дружбе, о становлении личности, об отношениях родителей и детей, о том, как одно лето может изменить целую жизнь и, конечно же, главный философский вопрос: «А в чем смысл жизни?»

Сюжет разворачивается в Джорджии. Семнадцатилетнюю Веронику Миллер (Ронни) вместе с младшим братом Джоном, против её воли отправляют к отцу — музыканту Стиву. С тех пор, как он развёлся с её матерью и уехал, она очень отдалилась от него и от всей семьи. Показывая свой строптивый характер, героиня отказывается от разговоров с отцом и не посещает школу. Нелепая встреча с Уиллом становится началом новой главы в их жизни, встреча, которая бесповоротно меняет обоих.

Меняются интересы. Меняются люди. Стоит посмотреть в зеркало, чтобы найти тому подтверждение.

Я восхищаюсь историями, в которых главные герои меняются и духовно взрослеют, когда происходят переломные моменты, они становятся совершенно другими людьми. Именно это происходит с неуправляемой Ронни, которая уходит от образа девчонки-бунтарки и становится взрослой молодой женщиной, способной принять и простить тех, кого любит.

Мы не идеальны. Я не идеальна. Мы совершаем ошибки, мы все это делаем. Но потому что мы прощаем, мы двигаемся дальше.

Уилл – терпеливый и целеустремленный молодой человек, который борется с трудностями и проходит через различные испытания. Любовь не ломает его, а закаляет, делает его мужественнее, храбрее, сильнее.

Стив. Он вызвал у меня уважение с самых первых страниц, хоть и не являлся образцовым отцом. Та терпеливость, чуткость, которую он проявлял к детям, несомненно, достойна восхищения. Всю жизнь Стив посвящает музыке и поиску Бога, однако узнав о заболевании, он, наконец, понимает, что всё это время Бог был повсюду – в его окружении, в его детях, в тех самых мелодиях, в природе. Он заканчивает свой поиск и заканчивает свою последнюю песню.

У писателя прекрасный слог, поэтому история читается легко, на одном дыхании. Единственный недостаток – перевод иногда оставляет желать лучшего.

Эта книга создана не только, чтобы переживать и сочувствовать судьбе героев, она учит нас любить семью и учиться прощать.