annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 января 2021 г. 14:57

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Завтра будет новый день, или Я подумаю об этом завтра…

Все-таки хороший роман написала Митчелл. Несравненной красоты и сильная духом Скарлетт – для читателей мужчин и очаровательный циник Батлер – для дам. В эпоху гражданской войны автор рисует картины частной жизни аристократии. Даже мне кажется привирает. Так как человеческие отношения показаны более человечными, чем они могли бы быть. Я говорю про отношения хозяин-раб. Судя по всему автор хотела показать как буржуазный склад побеждает все невзгоды. Насколько стойки «старая» гвардия, терпение и труд и так далее. Даже финал буквально кричит об этом.

Можно было бы ввести роман в школьную программу России, как думаете? На примере «Унесенных ветром» можно судить о человеке и обществе до, во время и после войны. Не в военных академиях конечно, в общеобразовательных школах наверное имело бы успех. Конечно, не сравнить с «Войной и миром», но тоже очень достойный пример. Взгляд современника. Взять хотя бы Вторую мировую. Тоже были бои, отступления-наступления, тоже были лишения, голод, вши и болезни. Были не на поле боя, то есть не только там, а были среди жён, женщин, остававшихся дома. Они также прошли оккупацию и разруху, стирали бинты и варили кашу из очистков. Некоторые оказались на территории побежденных. Ведь Франция или Голландия тоже как-то жили в начале сороковых. У них тоже были свои «янки», которые помыкали, унижали и обворовывали. Но добро то всегда победит.

Хотим мы этого или нет, придется смотреть картину глазами зеленоглазой Скарлетт. Скарлетт О’Хара идиотка. Но очень интересная личность. Разумеет она растет и развивается вместе с ситуацией, однако эта героиня совершенно не по мне. Сильнее Скарлетт я ненавидела только ее сестрицу Сьюлин. Было неловко видеть, как «одомашивается» Ретт и как главную героиню несет без тормозов. Нисколько не осуждаю за ее бунтарство, а только за чрезмерную любовь к себе, которая, как всегда слепа и застит глаза. Уж не знаю, правда ли, но пишут, что героиня прообраз самой М.Митчелл. Не одобряю такой типаж. Ведь это же нелепо чтобы столь ограниченная особа стала национальной героиней. На мой взгляд автор наоборот всячески выдает аморальное поведение и умственное состояние Скарлетт, как порок.

Завтра будет новый день или «я подумаю об этом завтра…» О! Как много раз повторялась эта фраза после Скарлетт. Это даже было первым вариантом для названия романа. Несокрушимость духа – самое великое её достоинство. Правда, приходилось чем-то жертвовать. Так, потеряв уважение общества, ребенка и своих возлюбленных, героиня не сдается и повторяет эту несокрушимую фразу в финале. Не много ли жертв? Страшно даже подумать что может ждать Ретта и саму Скарлетт в процессе борьбы после «точки», поставленной автором.

Так вот, за стойкость героиня в топе среди литературных персонажей. Но почему бы не взглянуть своим сытым взглядом и не выразить презрительное «фи». Да, она совершила невероятное, спаслась сама, спасла Мелани, ее младенца, свое поместье и так далее. Но грех ее в том, что она не смогла вовремя остановиться. А также в том, что делала она это не бескорыстно. Жаль, что ей пришлось потерять мать, которая всегда стояла за спиной, как совесть. Может была бы она рядом, Скарлетт могла бы научиться ценить доброе и светлое.

Этот шедевр американской классики я перечитала. И мне немного страшно смотреть рецензию, которую я писала в первый раз. Зная себя, я наверняка нашла какие-то плюсы и оправдания героине… Как и в этой рецензии…

***
Прочитано вместе с клубом «Читаем классику вместе!»

Согласен со всем, кроме школьной программы. Идеальным ответом на данное произведение в школьной программе, будут два романа от нобелевских лауреатов Шолохова и Пастернака - Тихий Дон и Доктор Живаго соответственно.

Нобелевские лауреаты это хорошо. Но для них должен быть великолепный учитель литературы. Иначе дети умрут со скуки