thosik

22 января 2021 г. 14:56

По образованию и полученной в университете профессии я геофизик. И хоть по специальности мне работать в результате практически не пришлось, интерес к геологическим темам во мне не угас. Поэтому мне было невероятно интересно прочитать эту книгу, тем более написал ее профессор института геофизики, минералог и астробиолог. Очень крутое сочетание направлений, не правда ли?
Написано легко, описание каких-то сложных физических и химических процессов приводятся на бытовых примерах. Мне кажется, что люди даже совершенно не имеющие отношения к геологии, минералогии, астрономии и прочим наукам, которым в книге уделено порядочно внимания, совершенно спокойно, так же как и сведующие читатели, смогут воспринимать материал об истории происхождения нашей планеты и получать от этого удовольствие. Все изложено очень доступно и, что немаловажно, крайне интересно.
Поймала себя на мысли о том, где была эта книга, когда я училась на первом курсе? Вот она бы мне тогда пригодилась. Как раз весь вводный курс общей геологии и минералогии. Эх!
И еще добавлю, что книгой заинтересовалась и моя десятилетняя дочь, мы с ней прям целыми главами перечитывали, она даже конспектировала что-то в свои блокнотики и попросила распечатать ей таблицу Менделеева. Так что и школьникам тоже вполне для общего развития книга может подойти.
Рассматриваются очень многие вопросы: и происхождение Вселенной, и Земли, и откуда Луна взялась, и биография воды, и откуда вообще жизнь на нашей планете появилась - чего тут только нет. И все занимательно, познавательно и с любовью к своему делу написано.