22 января 2021 г. 14:13

3 Казнить нельзя помиловать

Побыть бы мухой на стене, пока немецкоязычные школьники или студенты обсуждают это произведение. Я не готова оставаться с Кафкой наедине. В формате романа Кафка такой душнила, что только живое, остроумное обсуждение при помощи знающего преподавателя может спасти от ощущения липких, холодных лап на шее. Никого не осуждаю, кинки у всех разные: если нравится асфиксия, то, конечно, “Процесс” можно и нужно читать в одиночестве, медленно погружаясь в мир полусна, который создал писатель.

В депрессии читать “Процесс” невозможно. Прага изображена без единого пятнышка цвета – серая гора писем, справок и ходатайствований, которая вот-вот обрушится лавиной на главного героя, Йозефа К. Вдруг появляется тревожность, неусидчивость перед лицом смутной угрозы. Возвращается чувство, что нужно к завтрашнему дню написать двадцать пять листов курсовой, ну или обклеить обоями захламлённый коридор. Это магия писательского мастерства, но мне такой магии не надо. Персонажи не радуют (и не должны), сюжет неинтересный (и не должен таким быть), мораль мутная, как вода в забитой раковине. Процесс над К. – это что? Аллегория Страшного Суда, сон, рефлексия авторского опыта?

Если не высыпаешься, прочитать “Процесс” – целый подвиг. У меня слипались глаза каждый раз, когда видела очередной большой абзац на всю страницу. Знаете, вот если засунуть в мясорубку самый серый и убогий канцелярит, сборник стихов Гёте и словарь юридических терминов, да хорошенько провернуть, то получится язык Кафки в “Процессе”. Это какое-то издевательство над концентрацией внимания читателей. Я даже думала, когда в очередной раз откладывала книгу: ну если по-человечески просили сжечь все произведения после смерти, почему, блин, столько опубликовали? Видимо, полного помилования, когда уничтожают всю документацию, не удалось достичь и самому писателю. Надеюсь, Максу Броду в гробу икается. Потрясающе, насколько большое влияние на мировую литературу оказал человек, который не хотел быть услышанным.

Писать рецензию на “Процесс” нереально, потому что уже всё сказано более знающими и тонко чувствующими Кафку людьми. Но я добавлю ценные пять копеек к дискурсу: если вы читаете Кафку и вам так же хреново, как и мне, то напишите – в комментарии, в личку, куда хотите. Давайте обсудим, найдём, над чем посмеяться, погрустим о жизни.

Какое забавное начало рецензии.)

Даже симпатия к слову на "а" не помогла, произведение всё равно какое-то... мимопроходящее.

Может, просто Жизнь?)
По крайней мере, пришла к такому выводу сама.

Тоже ловила себя на этой мысли, читая Кафку. Да и согласна с абзацем про язык. Он у Кафки тяжелый и нудный.

Ммм. Последний абзац рецензии - тоже вишенка на торте.
А Вы читали у Кафки ещё что-нибудь? Или ещё будете?)

Благодарю за рецензию, мне понравилась и аукнулась.)

Может, просто Жизнь?)
По крайней мере, пришла к такому выводу сама.

Да, тоже может быть) Как думаете, чего тогда боится Йозеф К. – суда собственной совести? Осуждения общественности?

А Вы читали у Кафки ещё что-нибудь? Или ещё будете?)

Я читала рассказ "Превращение" и отдельно от "Процесса" маленькую притчу о Воротах правосудия, охраннике и просителе, которую Йозефу К. рассказал священник. Мне кажется, что в малой форме Кафка легче воспринимается – по крайней мере, можно задержать дыхание и быстрее пробраться через строчки) И притча производит гулкий, более чистый эффект без многостраничных объяснений, которые есть в романе. Конечно, по-прежнему депрессивно и странноватенько, но что поделать, такой писатель) А Вы? Читали ли ещё что-то у него?

Благодарю за рецензию, мне понравилась и аукнулась.)

Спасибо пребольшое за отклик!)

Там, как мне показалось, сложные взаимоотношения с отцом у самого автора. Из-за чего, вполне вероятно, что он в принципе всё время чувствует себя виноватым, вот и написал этот Процесс как гимн собственному ощущению жизни. Разумеется, это всё лишь мои домыслы, дневники Кафки пока не читала, как и его послание к отцу.
Вам, кстати, так не показалось после того же Превращения? Что там проблемы в семейных отношениях у самого автора?

Определенно. И подтексты искать интереснее, потому что как-то не так всё нагромождено. Хотя вот я рассуждаю, а сама оценку одинаковую поставила что Процессу, что Превращению.)) Отвечая на вопрос, только их и читала.

А планируете что-нибудь ещё читать у автора?)
С притчей Вы глубоко копнули, я как-то её даже не помню.)

А кстати, возможно. Отца в "Процессе" подчёркнуто нет, есть дядя и мать, но и те какие-то.. бесплотные. Дядю главный герой называл "духом деревни", как будто он не совсем человек. Зияющая пустота на месте отца как-то даже обиднее нелестной характеристики.

Наверное, тяжело пришлось Францу, который рано стал самостоятельным. В "Превращении" иногда главный герой как будто смотрит на себя глазами семьи: какой он противный, бесполезный и обременительный. С семьёй даже сложнее, чем с осуждением общества – по крайней мере, можно встать в позу и сказать, что чужие люди они и есть чужие. А от семьи полностью откреститься сложно, нет-нет да аукнется.

Это точно, что не так нагромождено. Я люблю, когда можно для себя решить, про что произведение, что значат какие-то детали или описания. А "Процесс" этому никак не поддаётся, там очень много всего. Почему у Лени, помощницы/сиделки адвоката, пальцы с перепонками? Почему в судебных инстанциях Йозефу всегда становится плохо от запахов/нехватки воздуха, а работающих там сотрудников ничего не колышет? Куда делся итальянец, которому нужно было показать Прагу? Кто, в конце концов, написал на Йозефа донос? И ещё смутные христианские символы, которые меня смущают.

А планируете что-нибудь ещё читать у автора?)

Если будет такое желание, двинусь дальше по рассказам) В дневники или послание отцу не знаю пока, хочу ли соваться.

С притчей Вы глубоко копнули, я как-то её даже не помню.)

Она мне запомнилась, потому что её упоминали на одном семинаре в университете. Из серии "если у вас нет времени читать Кафку, почитайте этот отрывок", что-то такое. Была рада увидеть хоть что-то знакомое в "Процессе"))

Тоже этим "страдаю". )

Помню свой ответ только на это: не колышет их, потому что они винтики в Системе, прогнили, грубо говоря, насквозь. Как мне показалось.
А так, к сожалению, уже подробностей не помню - лишь смутное впечатление о книге.

Была рада увидеть хоть что-то знакомое в "Процессе"))

Это, и правда, приятное чувство.)

Ооо, интересная версия, спасибо)

Вам спасибо за возможность вспомнить чуток, покопаться и сравнить ощущения после прочтения.)

Ой, я согласна по поводу "Процесса"...Душное, унылое, загоняющее в серость неотвратимости произведение. Посыл какой-то размытый...Плюс только в том, что читается относительно легко. Сама бы я "Процесс" для чтения не выбрала, но в свое время ходила на театральную постановку и решила для начала ознакомиться с первоисточником

Плюс только в том, что читается относительно легко.

Это здорово, хотя бы язык на Вас не давил) Чисто из любопытства спрашиваю: а как Вы обычно читаете, в каком формате? Повлияло ли это на относительно лёгкое прочтение "Процесса"?

И как постановка? Лучше или хуже первоисточника – или, быть может, они совсем разные, сравнивать сложно?

а как Вы обычно читаете, в каком формате?

Я в целом люблю нобелевскую литературу и крупные, монументальные произведения) поэтому Кафкой, наверное, не удивить меня)

Неплохая) Но совершенно лишними были сцены 18+. Зрительный зал недовольно ворчал) Второй раз бы не пошла)
P.S. Ко мне на "ты" можно)

Да, давай на "ты")

Ой, я имела в виду бумагу/электронку/аудиокнигу, не пояснила. Но нобелевская литература – это круто)

Честно говоря, отношения Йозефа К. с женщинами и в книге странные. Он в этом плане создаёт впечатление довольно неприятного мужчины.

Да, давай на "ты")

Договорились)

Ой, я имела в виду бумагу/электронку/аудиокнигу

Эту книжку я читала в бумаге) а так по-разному - либо бумага, либо электронная) с аудио не сдружилась пока (:

Он в этом плане создаёт впечатление довольно неприятного мужчины.

Мне его отношения с женщинами вообще не запомнились)) но в целом от книги такое асексуальное впечатление...Потому и эротические вставки в драматической постановке были неуместными и выбивались из канвы сюжета. По этой причине и отзывы были неоднозначные)

Понятно) Аудиоформат я для себя тоже пока в полной мере не раскрыла.
Я читала в бумаге, и для меня это был не самый удобный опыт, так как обычно читаю в электронной книге.

Йозеф К. почему-то уверен в своей притягательности для женщин, и по ходу дела благостно принимает восхищение двух-трёх. А когда на него женщина не вешается, он недоумевает – как так?? И лезет к ней сам, невзирая на её протесты. Тут не то что асексуальность, тут антисекс)) Мутноватый типчик какой-то. Возможно, отношения с женщинами – это тоже часть его постоянного ощущения вины, необходимость доказывать, что он мужчина.
Да, я бы тоже от таких сцен в театре немного скуксилась)

Я отвлекаюсь, когда слушаю книгу)

Причиной такого поведения может быть и неуверенность в себе, и недостаток внимания родителей) а может просто дурачок) честно говоря, кафкианские персонажи и сюжеты сами по себе странны, так что все это закономерно)

Это еще что...Вот современный театр..))

Я читаю Кафку и мне от него хреново ;)
Процесс мне вполне зашел, но вот Замок просто выбил меня из колеи, мне было очень-очень-очень тяжело. Процесс хотя бы закончен (огромный плюс, как оказалось), а Замок - это рукопись без окончания, т.е. совсем без окончания, любого. Просто все обрывается... Уж насколько я люблю всю эту "сложную лит-ру", но Замок я читала с ужасным скрипом.

Я читаю Кафку и мне от него хреново ;)

Ничего, присаживайтесь, чувствуйте себя как дома, у нас тут маленькая группа поддержки))

Сейчас передо мной разверзлась бездна: оказывается, могло быть ещё хуже...)
Понимаю, всё-таки у "Процесса" есть конец. А когда вся эта тяжёлая кафкианская машина едет в никуда – очень тяжело быть пассажиром.

Сейчас передо мной разверзлась бездна: оказывается, могло быть ещё хуже...)

Увы, но реально может быть хуже. Плюс Процесс не так затянут, как Замок, в нем меньше странных действий. У Кафки мне очень нравится "Превращение", оно не затянуто и при этом в духе автора, успеваешь прочувствовать, но не устаешь (со мной так было, во всяком случае). Макс Брод, конечно, молодец - выдал незаконченный Замок печатать, хотя Кафка сам в нем разочаровался и забросил. Интересно, что сказал Франц Максу после смерти последнего ;)

Согласна! "Превращение" – оптимальная доза Кафки для знакомства.

Мне кажется, в загробном мире, если такой есть, в тот день раздавали лещей)

Да! Вот именно, что и не должен быть таким. И большие абзацы тоже как будто такими и должны быть... но от этого, правда, ненамного легче)

Я читала подряд "Замок" и "Процесс". На мой взгляд, первый - гораздо менее депрессивный и читается легче (я ему пятёрку поставила), там даже есть ирония. Но сюжет как бы обрывается на полуслове... Жизнь как бесконечный путь к Замку, который то ли существует, то ли нет.
А по поводу "Процесса" у меня были похожие впечатления, мрачно и муторно. Думала тогда, что после такого чтения надо что-нибудь светлое и жизнеутверждающее. Что-то типа "сambio dolor, felicidad" :)
Хотела тогда же прочитать "Америку" Кафки (вроде считается, что это наиболее лёгкий для понимания из его романов), но до сих пор планирую...
Недавно читала "Письмо к отцу". Там в основном рефлексия автора по поводу непонимания со стороны отца, переживания Франца, что он никогда не мог соответствовать ожиданиям родителя, о том, какие они с отцом разные люди и т.д.
Ещё читала некоторые короткие рассказы Кафки. Мне тоже кажется, что в малой форме он легче воспринимается. Мне понравился рассказ Франц Кафка - Сельский врач

Спасибо тебе большое за рецензию!)

Я читала подряд "Замок" и "Процесс".

Моё уважение к тебе, и без того высокое, скакнуло под стратосферу)) Это же какая читательская мышца натренированная!

Как интересно, что у разных людей разные впечатления) Умозрительно нравятся идеи Кафки – бесконечный путь, непрерывный процесс. Чувствую, что текст богатый на ценные мысли и образы. Но почему-то у меня не хватает инструментов, что-ли, чтобы разработать эту жилу. Или эмоционального ресурса. Я пробовала почитать немецкого философа Теодора Адорно – то, как он трактует Кафку. Это было как смотреть на египетские иероглифы))

Это да)) Я думаю, после этого возьмусь за что-нибудь полегче.

Тебе нужно записаться в игру киллвиш! Или долгострой. Я только из-за игр на лайвлибе Кафку и добила, иначе бы тихо слилась на середине "Процесса")) Хотя, я понимаю, что игры не для всех – не все любят связывать себя обязательствами читать по играм.

Очень ему сочувствую. Это довольно тяжело, особенно если нет возможности проговорить свои чувства с кем-то. Хотя, мне кажется, Кафка любого психолога бы заговорил) Интересно, помогало ли ему переплавление переживаний в творчество.

Спасибо, беру на заметку!) Скорее всего, когда соберусь с духом, именно с малой формы продолжу знакомство.

Спасибо тебе большое за рецензию!)

Так рада тебя видеть!) Спасибо большое, что зашла!

Спасибо тебе большое за ободряющие слова! Здорово, что на ЛЛ есть люди, с которыми можно приятно пообщаться))
По факту, моя читательская выдержка сильно оставляет желать лучшего) Вот в прошлом году записалась в новогодний флешмоб, и из 7 книг прочитала только три, и то со скрипом. Поэтому с играми у меня сложные отношения. Только ежемесячный нон-фикшн более или менее нормально проходит, когда я туда записываюсь (нечасто).
Но я понимаю, что игры на сайте могут серьёзно стимулировать наконец прочитать то, что мы давно хотели прочитать :)

Хотя, мне кажется, Кафка любого психолога бы заговорил)

Я бы тоже не позавидовала психологу Кафки)
Да, всегда грустно читать о глубоком непонимании между родителями и детьми. Франц, помимо прочего, подчёркивает, каким отец был сильным и ловким, и он страдал от этого в детстве и ранней юности…

Невольно думаешь о распространённом во все времена непонимании, что все люди разные, и желания у всех разные. Как иногда говорят, мечты одних людей - это кошмары для других)
Если судить по “Письму”, Кафка местами как бы пытается оправдать своё несоответствие ожиданиям (отца), а местами бросает им вызов.
Но с другой стороны, Франц по крайней мере сумел сублимировать свои травмы в творчество… уникальное творчество. Далеко не всем так везёт.

- Сельский врач

Очень странный рассказ, но у него есть жирный плюс - он короткий.
Меня он чем-то зацепил, даже отзыв на него писала.
По нему вроде снято аниме, но я не смотрела)

P.S. Кстати, мне очень понравилось, как ты начала. Я бы тоже не прочь обернуться мухой на одном из таких уроков, только мои знания немецкого не позволили бы мне многого понять) Увы))

Извини за припозднившийся ответ)

Читать по желанию/принуждению – такая тонкая материя! Вроде бы если выбрал игру сам, и книгу тоже выбираешь сам, то чувство обязаловки не должно возникать. Но оно есть) А уж с Новогодним Флэшмобом так и вообще, кот в мешке.
Меня напрягают те игры, где обязательны рецензии. Киллвиш как раз такой. Думаю взять перерыв от этой игры, потому что уж очень тяжко писать что-то осмысленное в случае если книга не очень понравилась.

Я бы тоже не позавидовала психологу Кафки)

А бедный Франц наоборот, хрупкий и с кучей болячек... Иногда думаю – есть ли вообще шанс не "поранить" чем-то своих детей, пока те растут? Не действием, так бездействием, не отсутствием примера перед глазами, так его наличием.

Как иногда говорят, мечты одних людей - это кошмары для других)

Как интересно)
Хотя ты про жизненный путь, про судьбу говоришь, подумалось в разрезе "вкусы разные": интересно, воспринимает ли кто-то кошмар Кафки (его творчество) как мечту? Наверное, даже поклонники ценят писателя за то, что это мечтания со знаком минус.

Очень странный рассказ, но у него есть жирный плюс - он короткий.
Меня он чем-то зацепил, даже отзыв на него писала.
По нему вроде снято аниме, но я не смотрела)

Прочитала рассказ. Вроде маленький, а мозг выедает неплохо. Я ловила себя на том, что хочу какого-то логического объяснения, пусть даже и с допущением паранормального. Будто Воланд и компания проезжали мимо главного героя "Записок сельского врача" и стукнули его жезлом по темечку, вот и поехал он по ложному вызову на демонических лошадках) Но в этой истории совсем нет юмора и эпатажа, Воланд со свитой сюда художественно не влезают.
Так что да, остаётся только бессилие, как ты и написала.

Я только сейчас поняла, посмотрев свежим взглядом, что это неосознанная калька с английского – oh to be a fly on the wall.. Так что не моя заслуга!)

Прочитала рассказ. Вроде маленький, а мозг выедает неплохо.

О, как я тебя понимаю. Когда писала про этот рассказ, почему-то не думала, что ты решишь его читать в ближайшее время, а то была бы осторожнее со словами)))
Теперь и я хочу посмотреть аниме и вспомнить про бессилие... а вот юмора или какого-то лёгкого остроумия Кафке часто не хватает, как мне кажется.

Думаю, так и есть.

Очень согласна. Какой-нибудь философ мог бы сказать, что бездействие - тоже разновидность действия.

неосознанная калька с английского – oh to be a fly on the wall.

:) Главное, что к рецензии (и к творчеству Кафки) подошло)

Какая очаровательная рецензия, спасибо)
Про муху, вообще прелесть.
Набоков бы улыбнулся... если бы вы были у него на лекции.
Это к слову об обсуждении романа школьниками или студентами, пусть и не немецкими)

Роман и правда, мрачный и тягучий... как те самые часы на картине Дали.
Словно в Праге и романе кто то разом выключил свет.
Марина Цветаева любила перечитывать этот роман.
Причём это всегда совпадало у неё с мрачными событиями жизни.

А вот это.. чисто художественно, очень сильно.
Тут тоже, своего рода процесс... над снами писателя, переживших его и.. чуточку нами.

Спасибо ещё раз за рецензию)

Спасибо большое за отклик!) Извиняюсь за припозднившийся ответ.

Набоков бы улыбнулся... если бы вы были у него на лекции.

Это был бы потрясающий опыт, посидеть на лекциях у Набокова! Хотя, конечно, преподавателям, близким к гениальности, сдавать предмет потом очень непросто. Но помечтать о посещении лекций никто не запретит)

Марина Цветаева любила перечитывать этот роман.
Причём это всегда совпадало у неё с мрачными событиями жизни.

Не знала, спасибо, что рассказали. Видимо, это такой терапевтический способ пережить самые тяжёлые моменты: дать затянуть себя на дно, чтобы потом можно было двигаться только вверх.

Сны писателя, пережившие его – ухх, мурашки по коже пошли.

Спасибо, очень понравилось! Отдельное спасибо за мясорубку!

Спасибо, что откликнулись) Мясорубка – это прям наболевшее!

Иногда давящий язык - это "заслуга" исключительно переводчика. Мне было тяжело дочитать эту книгу, но по иным причинам. Очень уж раздражают люди, подобные главному герою. Язык и настроения показались нормальными, обычными.

Как интересно, напрягали нас разные вещи, а результат один — читать тяжело.

Очень уж раздражают люди, подобные главному герою.

Какие?)
Меня сильно раздражало его отношение к женщинам, в остальном терпеть вполне можно, как мне кажется.