22 января 2021 г. 12:58

5 репортаж, превратившийся в большой криминально-документальный роман

Сейчас никого не удивишь криминальной документалистикой, толстыми книжками, написанными в виде расследований известных убийств, детально описывающих события — от поиска и поимки убийц до суда и вынесения приговора, книг с приводимыми документами, свидетельскими показаниями, описаниями суда речами обвиняемых, адвокатов и обвинителей... Но в далёкие 60-е годы первым бестселлером в этом жанре стала книга уже на тот момент известного нью-йоркского писателя, любимца богемы и эстета Трумена Капоте. Книга родилась из желания автора написать вначале большую статью о случившемся в одном маленьком сельском поселении из западного Канзаса. Она стала великолепным примером соединения художественного мастерства и психологического чутья, документального расследования и его воплощения в большом романе:

Трумен Капоте, «ХЛАДНОКРОВНОЕ УБИЙСТВО» (In Cold Blood, 1965-1966), издательство «Азбука-Аттикус», 2017.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

С самого начала мы знакомимся с жертвами убийства из посёлка Холкомб, с семейством фермера Герберта Клаттера, богобоязненного мужа, который всеми уважаем и любим, хотя придерживается жёстких правил, с его обширным хозяйством, с младшими детьми —мастерицей на все руки Нэнси и смышлёным сыном Кеньоном, а также узнаём о его жене Бонни, страдающей неким психическим расстройством и спящей отдельно от мужа... Чета Клаттеров готовится встретить всех своих многочисленных родственников на грядущий День Благодарения, в том числе двух дочерей, одна из которых уже замужем и родила дочку, а вторая помолвлена и готовится к свадьбе.

«Из всех людей во всём мире Клаттеры давали меньше всего повода для убийства»

Параллельно ведётся рассказ о двух парнях, которые и совершат хладнокровное убийство четверых человек. Это голубоглазый блондин и красавец Ричарл (Дик) Хикок, повеса и любитель потрещать языком, покутить и повеселиться, и его друг Перри Смит, мечтатель, сын трюкачки с родео с индейскими корнями и любителя приключений, обиженный на весь белый свет мальчик с несчастным детством и хождениями по приютам (с глубоко засевшей травмой, которую он получил от садисток-монахинь, одна из которых била его нещадно).

Два друга познакомились, когда отбывали сроки в канзасской исправительной колонии, потом встретились и решили уехать в Мексику, но для этого нужны были деньги. Оба в своё время попали в аварии, Дик получил черепно-мозговую травму, а Перри попал в аварию на мотоцикле и был, как говорится, собран по частям, и всегда стыдился своих маленьких ножек.

Мечты Перри уехать в Мексику и там зарабатывать тем, что на своей лодке плавать с туристами, заниматься рыбной ловлей и погружаться на морские глубины, подталкивали его к партнёрству с таким человеком как Дик, легко воровавшим через поддельные чеки, человеком перекати-поле. У Дика к 28 годам за спиной было уже два брака и два сына. Перри же любил чтение, собирать всякие интересные факты, он одно время жил с отцом на Аляске, где они строили деревянный дом, мини-гостиницу для туристов. После службы в армии и участия в Корейской войне его самомнение в разы увеличилось, но отсутствие образования не давало покоя, пойманный на мелком воровстве он угодил в тюрьму.

«В эту ночь, высушив и расчесав волосы, Нэнси повязала лёгкую косынку и разложила вещи, которые собиралась утром надеть в церковь: колготки, черные туфельки и красное бархатное платье — самое красивое, сшитое ею собственноручно. В этом платье ее опустят в могилу»

Капоте детально описывает жизнь героев, момент преступления и с чем каждый к этому дню пришёл. Четыре работника ФБР приступают к расследованию убийства, об одном из них, детективе Элвине Дьюи, мы узнаём подробнее, с ним Капоте и дошёл до поимки преступников, потом прошёл суд и вынесение приговора, а также его исполнение, высшая мера через повешение.

Документальный роман не только раскрывает подробности событий, помогает понять характеры героев, даёт широкую картину жизни в 50-е годы в провинции. Капоте сумел проникнуть в психологию преступника, показать неоднозначность суждений окружающих, проблематику вменяемости/невменяемости преступника. И это всё подано так искусно и художественно, с разных сторон процесса расследования и позже, когда убийцы ожидали наказания в тюрьме рядом с другими осуждёнными на смертную казнь. Было ощущение, что автор симпатизирует Перри, парню с такой поломанной судьбой...

«Не в Клаттерах дело. Они мне ничего худого не сделали, не то что другие. Те, кто поломал мне всю жизнь. Может быть, Клаттерам просто суждено было расплатиться за всех остальных»

С удовольствием прочитал, отличная документальная проза!
Рекомендую вместе с этим романом посмотреть два фильма, раскрывающих описанные события и творческий процесс Капоте (он собрал материалов на более 8000 страниц, прежде чем приступить к книге!). Это фильмы «Капоте» (Capote, 2005) и «Дурная слава» (Infamous, 2006).