SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

22 января 2021 г. 12:56

Мне кажется немного неправильным писать рецензию на половину романа. Пару лет назад я читала К востоку от Эдема - тоже двухтомник, но как единую книгу, и рецензию писала тоже единую. Однако, здесь, мне кажется, отдельная рецензия необходима.
Потому что половина тома просто неперевариваемая. Я не могла заставить себя читать бесконечные описания людей/нарядов/мужиков и в итоге проехала 300 страниц на аудиокниге. Завязка в 200+ страниц это вообще интересная штука - начало книги должно зацепить читателя и примирить его с тем, что он вписывается в приключение на 1200 страниц, а не отпугнуть. И будем честны - Скарлетт невыносимая сука, которой хочется отвесить леща каждые 2 страницы. Бесконечные описания всего подряд + отвратительная главная героиня = такое себе начало.
Зато вторая половина (или, если угодно, третья часть романа) пошла влёт - у Скарлетт просто нет возможности ныть про танцульки, она взрослеет и берёт всех в ежовые рукавицы, отбрасывает свои глупости и ужимки, работает и тащит на себе семью. Помимо прочего, тут ещё и война кончается - конец описаниям манёвров и боевых действий! Троекратное ура!
Приятная особенность романа - героиня, которой не хочешь сочувствовать, которой сама авторка не сочувствует, которая показана как эгоистичная глупая девица, не видящая дальше собственного носа. Все "тяготы" и "провалы" Скарлетт я встречала с ликованием и удовлетворением, и так же откликался сам роман: наделала ошибок - расхлёбывай, утирать сопельки и жалеть тебя никто не будет. Вообще мне часто встречаются книги, авторам которых своих героев жалко, и они даже через минимальные испытания их проводят с обязательным утешительным призом. Маргарет Митчелл не знает жалости. Если герои в дерьме - там они и будут находиться, за испытанием новое испытание, а любовная линия - ну это тебе, читатель, она очевидна, Скарлетт же упёрлась в свои детские фантазии и ничего вокруг видеть не собирается.
Короче, я поехала дальше по этим 1200 страницам, увидимся в рецензии на второй том.