Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

16 августа 2012 г. 01:22

Саламбо - обладательница этого прекрасного имени, стала камнем преткновения всех действующих лиц романа. На устах с этим именем умирали жители Карфагена, считая ее виновницей нарушения обета, похищении заимфа и падения города; с этим именем, как с оберегом, шли на войну солдаты по приказу ее отца, чтобы больше не вернутся; не раз от этого имени сжимались кулаки расчетливого суффета, отца Саламбо, видевшего в дочери свою слабость и поражение; это имя, глядя на Луну зовет Мато, бесстрашный начальник варваров, предводитель наемников, полюбивший однажды дочь Карфагена. Лишь Саламбо беспрепятственно принимает свою судьбу, добросовестно моля богиню Танит о благосклонности к своему городу.

Книга великолепна в своем неповторимом историческом свете и рассказывает не столько о любви, которой так и не испытала Саламбо к Мато, сколько о восстании наемников в Карфагене, которое войдет в историю как Ливийская война, "война без перемирия", произошедшая в 240-238 годах до нашей эры. Флобером проделан колоссальный труд в изучении ранней карфагенской истории из которой он и создает свой шедевр - он дает не только новую жизнь "безымянной дочери Гамилькара", но и создает легенду о ее влиянии на ход военных событий!

Дальше, не много...

4ab9f7eea692.jpg 447876-rep_71_085_3.jpg

Битва под Карфагеном. / "Саламбо"

Особо детально переданы сцены батальных сражений, настолько сочно и в красках, что ужасы древней битвы оживают перед глазами. Местами впечатляют тяжелые моменты, что не хочется верить автору, хочется верить, что это лишь способ поразить воображение читателя - как, например, главы сожжения маленьких детей в жертву богу Молоху! Непроизвольно выступали слезы, когда старый раб, пытался выпросить у суффета своего маленького сына, который должен был заменить царевича на жертвенном одре... Но, к сожалению, это не выдумка:
Но впоследствии археологи подтвердили правоту (Флобера), угадавшего страшную правду. Был раскопан тофет — место захоронения, где нашли обугленные детские кости, останки жертв Молоху. Надписи и следы гнусных обрядов воскрешают картины из прошлого Карфагена: неистовые, полубезумные толпы, алчный идол, смрад горящего человеческого мяса, заглушаемый дымом благовоний... На одном карфагенском памятнике сохранилось изображение жреца, который держит в руках ребенка.

Ужас, отчаяние, человеческая дикость и реки крови - всем этим буквально переполнены страницы "Саламбо". Особенно хочется выделить дикость людей, не зря прозванными варварами, в одичавших характерах которых проявлялись зачастую черты, достойные настоящих мужчин! Удивительные сочетания.

И напоследок, не смогла удержатся, это аллюзия истории Саламбо и Мато с легендой о Танит (с которой и сравнивали Саламбо) и Апполоне. В начале книги Саламбо из собственных рук преподносит Мато вино, после чего, тот влюбляется в нее, также как по легенде, когда Танит напоила Аполлона вином, чтобы тот снова и снова возвращался к ней.

О, какая прекрасная рецензия - воздушная, как и картина "Саламбо". Интересное произведение, раньше даже не слышала о нем.

Спасибо! ))
Не в обиду художнику, конечно, но я представляла Саламбо несколько другой, в первую очередь с густыми и длинными черными волосами. Но лицо этой прекрасно, конечно ))

Спасибо, очень интересная рецензия. Надо прочесть книгу.

Спасибо, надеюсь, она вам понравится также! )