ddolzhenko

Эксперт-дилетант

22 января 2021 г. 12:34

4 Как написать бестселлер и поймать убийцу

В 1975 году в американской глубинке бесследно исчезает девушка. Еë истлевший труп обнаруживают случайно 33 года спустя. Оказавшийся в творческом кризисе писатель Маркус Гольдман при содействии сержанта полиции Гэхаловуда начинает своë расследование, надеясь убить сразу двух зайцев: спасти от электрического стула старшего друга Квеберта и написать бестселлер. Расследование покажет, что дело гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, а на зловещую роль Гарри Квеберта неуклонно указывают все улики. Скелеты обнаружатся в шкафах многих людей, о связи которых с убитой девушкой никто и не догадывался, и в подозреваемых недостатка не будет. Не хватает только улик, и появятся они лишь в самом конце.
Этот запутанный детектив неожиданно увлëк меня на несколько дней. Некоторые повороты сюжета удавалось предсказать, иногда бесила странная, но, видимо, важная для сюжета слепота Гольдмана и Гэхаловуда. Однако в целом неожиданностей было больше, так что интерес к книге не ослабевал.
Конечно, отношения 15-летней девушки с мужиком более чем вдвое старше еë нормальными назвать трудно, и отношение читателя к Гарри Квеберту уже изначально не безоблачное. В некоторый момент мне стало физически неприятно читать роман. Рад, что не бросил, так как автору удалось выправить этот зигзаг сюжета (мастерски управляемый занос), а прочие сюжетные твисты и неожиданная концовка не подкачали. Возможно, только сейчас я понял, зачем люди читают детективы.
Бонусом читатель получит 31 совет "Как написать бестселлер" и кучу второстепенных персонажей разной степени занимательности. Меня, например, очень смешили странички, где появлялась любящая мамочка Маркуса Гольдмана.
За что минус балл? Много в описании романа Гарри и Нолы сентиментальности и слащавости, возможно, нарочитой, привносимой персонажами-писателями - или Гольдманом, или автором "Истоков зла". Кстати, про эту книгу. Она мне кажется самой слабой деталью романа, хотя именно вокруг неë вращается повествование. "Истоки зла" представляются романом, слишком... не знаю, какое слово употребить... сентиментальным? наивным? старомодным? Верю, что подобное мог написать начинающий автор, но чтобы в течение 30 с лишним лет сие творение оставалось популярным и переиздаваемым - в это не верю.

Спасибо VeraIurieva за совет в Новогоднем флешмобе 2021!