22 января 2021 г. 11:46

4 "Это лошадь!" - кричали одни. "Нет, это лось!" - кричали другие.

Когда я начинал читать данную книгу, я как-то ожидал от неё меньше метафоричности и больше "Вау" эффекта от финала. И хотя книги, которые построены только на неожиданной концовки, без большого содержания, я не люблю, нужно отдать должное авторы - каждая из трёх истории не просто красиво передана, но так же напичкана кучей философских изречений.

Так, почему же "Шаги по стеклу"? Возможно, вероятно, я предполагаю (это именно те слова, которые не раз будут всплывать в вашей голове при чтении данного произведения), потому, что герои всех трёх истории постоянно находятся на грани между реальностью и вымыслом, здравомыслием и безумием. Каждая из трёх истории невероятно хороша по отдельности, но ведь автор обещал нам переплетение сюжетных линий. И, о чудо! Они таки переплетаются, и ещё больше запутывают и до того не всегда понятный сюжет. И если история Грэма и простого рабочего переплетаются весьма поверхностно, я бы даже сказал прозаично, то история двух стариков играющих в вечные игры тут смотрится уж совсем безумно. А ведь это именно та часть, которая привлекла меня больше всего. В какой-то момент мне показалось, что я уже понял замысел автора. Что одна история, это некая метафора на две остальные, но не тут-то было. Ведь нарисовав одну половину круга, автор тут же рисует и вторую, придавая своему произведения цикличную структуру.

Отчасти, я не жалею, что прочитал эту книгу. Но мне всё же хотелось бы немного больше конкретики. Сам Бэнкс говорит, что не хочет, чтобы его произведение считали обманом, однако дальнейшие мои слова относятся не только к его книге, но к подобной литературе в целом:
Такие книги напоминают мне картины в стиле экспрессионизма, где каждый видит, а вернее чувствует сюжет по своему. Это хорошо, что они рождают бурные обсуждения, но с другой стороны - а что тут обсуждать? В них мало конкретики и много духовного, эмоционального, а сердцу, как говориться не прикажешь. Если один заявит, что книга фуфло, а другой скажет, что это шедевр, я дам веру обоим. Что же касается меня самого, я больше склоняюсь ко второму варианту, однако ненамного.

Книга была прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2021. За рекомендацию спасибо Milosska