kandidat

16 августа 2012 г. 00:08

... жизнь, она вот такая: ждешь встречи с крокодилом, а попадаешь на акулу.
Фред Уэйн (он же Фред Блейк, он же Джованни Манцони), из романа

Казалось бы жизнь дает тебе столько шансов начать все с начала... Что ты с этим сделаешь?! Начнешь?! Легко подумать, нелегко воплотить. Ты - человек, и имя тебе "коварство". Ты играешь с судьбой в прятки, ты жаждешь удовлетворения, хотя на самом деле ты просто хочешь жить, и еще бы хорошо, если бы все от тебя отстали. Но вот он приходит, тот самый миг, когда желанное так близко! Ты чувствуешь его! Но не стоит слишком доверять шансам судьбы, они всегда готовят подвох. Око за око.

Так мог рассуждать любой из нас, но не с каждым из нас происходит такое, когда умножение личности становится даже не психиатрическим симптомом (диагнозом или чем-то подобным), а стилем жизни. И вполне заслуженным. Ведь начало этой самой жизни было большим авансом с ее стороны.

Во второй "Малавите" мы снова встречаем Фреда Блейка и всю его семью, правда теперь у них другая фамилия, другое место жительства, они стали старше, да и вообще много чего в их жизни произошло значимого. Казалось бы, ну о чем таком после первой "Малавиты" еще может рассказать автор, если он уже раскрыл нам ситуацию с обнаружением скрывающегося "кающегося грешника"?! Удивительно, но есть еще о чем поведать. И несмотря на некоторую пробуксовку повествования в самом начале (потому как снова о том же: как очутились в этом месте, что пережили до этого момента и тому подобное), дальнейший рассказ подарит немало неожиданных поворотов, а уж концовка и вовсе затмит все своей незаурядностью. Она оставит вопросы, ответа на которые, я очень надеюсь, автор давать не захочет, потому как именно в этой точке я бы и оставила Джованни Манцони.

Эта книга, она - роман о стареющем мафиози, доживающем свой век под прикрытием программы защиты свидетелей? И как и про первую книгу я бы снова ответила "НЕТ". Удивительно, но простой язык и незамысловатые зарисовки быта людей, пусть и с необычной историей в прошлом, позволяют нам взглянуть на массу человеческих образов с их надеждами и чаяниями. Роман не отличается глубоким психологизмом, высоким динамизмом, яркой сатирой. Нет, ничего этого там в таком "интенсивном" проявлении нет. Но в нем есть какая-то искренность, а еще - симпатия к людям. Даже если эти люди по определению того же закона эту симпатию вызывать не должны. Очень душевная книга, как мне показалось.

Некоторые сухие факты:

1) голос чтеца. Роман прослушала в формате аудио-книги. Читал Игорь Князев. Знаю, что его озвучкой многие восхищаются, но здесь, как мне опять же показалось, его голос очень слабо коррелировал с моим представлением об образе главного героя Фреда Уэйна. Чтец хорош в роли молодых людей, неплохо исполняет "женские партии", а вот озвучивание мыслей зрелого мужчины в его устах звучало не органично, мне больше понравилось с этой точки зрения звучание голоса Вадима Бочанова, в чьем исполнении я слушала первую книгу;
2) дополнительные звуковые эффекты. Собственно дополнительных звуков практически и не было, как я и люблю, надо признать. Все же это книга, а не аудио-спектакль. Зато музыка порадовала очень и очень. Приятные джазовые зарисовки, легкие импровизации на рояле. Очень органично.
В целом, рекомендую к прослушиванию.

Я так поняла, что она совершенно не хуже Малавиты первой? А то мне боязно порой бывает читать продолжения))

Не хуже, точно. Только не останавливайтесь в начале, чуть потерпите. Там в начале чуть пробуксовывает автор, ну мне так показалось. Но кривая реально выведет героев не в самые ожидаемые точки, это я могу обещать.

Спасибо!
Нужно будет обязательно взяться. Я когда-то автора буквально запоем читала, и Малавиту, конечно, в том числе. А когда 2я только вышла, я как глянула на цену, так сразу решила подождать :)) Теперь уж точно пора, подкрепившись Вашей рецензией)

А я и не слышала о нем ничего до ЛЛ. Решила приобщиться, и мне понравилось. А как вам его "Сага"? Что скажете?

Я "Сагу" самой первой читала. А потом уж пошло-поехало) Не помню, все ли его прочитанные книги у меня в "прочитал" отмечены, но мне тогда хотелось читать всё и подряд :)) Помню, безумно понравилось "Укусы рассвета". Да и вообще, ни про одну из книг не могу сказать, что плохо. Мне очень нравится, как он пишет. Я даже скачивать не хотела, все в бумаге покупала ))

Ну я не могу называть его любимым автором, потому бумагу не приобретала, но еще бы чего-нибудь у него почитала, так что спасибо, возьму на заметку!

Да меня просто пронимает иногда - если понравился автор, читаю всё подряд )) Правда, в последнее время с ценами на книги покупать стала значительно реже :))

Какая вы молодец (это я насчет подряд). А я не люблю как-то читать одного автора подряд, как минимум, чередую.

Эх, какой уж там "молодец"! Это какое-то буйное помешательство получается )) К счастью, посещает оно меня не слишком часто.

А я вот продолжение побаиваюсь читать - как-то неровно идет у меня Бенаквиста. "Малавита" и "Сага" очень понравились, "Кто-то другой" не дочитала, было скучно, а "Укусы рассвета" вообще жутко разочаровали.

Вот и я побаивалась, но теперь, видимо, всё-таки прочту. Эх, жаль, что с "Укусами рассвета" у Вас так получилось. Я, помню, в восторге была)

Да, мне тоже жаль, но что тут поделаешь? Все книги полюбить невозможно. :)

Это да :) Да, наверное, и не нужно все-то )

Факт, что не нужно. :) Я даже не могу себе представить человека, которому все и всегда бы нравилось.