22 января 2021 г. 11:27

2.5

Первая книга прочиталась на одном дыхании, а вот вторая подразочаровала. Да, все еще было интересно узнать историю героев, но очень многое во втором томе недотягивало до накала первого.

спойлер
1 - Чуть не половину книги занимают сцены с Уэстоном в больнице. Да, это важные моменты, раскрывающие его состояние - для сюжета это необходимо. Но объем этих "страданий" настолько большой, что к концу этих эпизодов уже просто выдыхаешь. Да, мы поняли, что вся эта история - трансформация для Уэстона. Да, мы поняли, что это сложно. Да, мы поняли, что он на дне. Но давайте уже отталкиваться и всплывать, а?..
2 - Маловато накала в принципе. Если в первой книге качели от радости к горю и обратно работали постоянно, тут все как-то спокойнее. Первая половина книги - горе, вторая - идем к радости.
3 - Конец. Ох, мои зубки, сколько же сахара! Такой патоки я не пила уже давно. Хэппи-энд длинный, многосоставный, счастливы все-все-все! Очень сильно испортило впечатление такое сладкое завершение.
4 - Конечно же, вопрос того, как жить и функционировать людям с ограниченными возможностями - это действительно проблема, а не просто "актуальный вопрос". И да, к этой проблеме нужно привлекать внимание. Но почему, как только одна из таких тем возникает в зарубежной книге, кажется, что именно она и выписывает роману билет в бестселлеры? И почему уже хочется не сопереживать, а пожать плечами?

По итогу - книга завершила сюжет, было интересно, но сопереживать уже хотелось меньше. Тут столько романтики в том лирическом, "передозном" смысле, что уже как-то даже не так и здорово. Ох, а постельные сцены) Довольно подробные и с небольшим ощущением, что они... и не нужны. По крайней мере, настолько подробные со всеми бесчисленными вставками "да... о Боже, да, да!" Ну как бы немножко фейспалм. Это не романтика уже, а та физиология, которая не особо-то и восхищает. Короче, от постельных сцен скорее передернуло.
Но в общем и целом, конечно, второй том был логичным завершением первого, и здесь однозначно есть пара мудрых мыслей, над которыми можно призадуматься.