22 января 2021 г. 11:24

1 "Я тихонечко сижу себе на троне - чувство меры выдаёт интеллигента... " (группа "Ундервуд")

Зачем я вообще читала эту книгу? Только потому, что это Фрай? Ну да, только ни тихого очарования волшебного города Ехо, ни тонкой грусти "Сказок старого Вильнюса" здесь нет. Зато есть герой многих произведений Фрая по имени Макс (правда, лучше бы его здесь не было).
В "Моём Рагнарёке" автор умудрилась превратить пусть и раздражающего порой, но всё же доброго и непосредственного шалопая Макса (каким мы видим его в сериях про Ехо) в какого-то скучающего туповатого переростка, распираемого от собственного величия.
Сюжет романа довольно интересный. Близится Последняя Битва, Рагнарёк, в ходе которой должны сразиться все люди (к настоящему моменту уже мёртвые, живых на Земле больше нет) и боги. В одном углу ринга у нас боги в лице скандинавского Одина и обитателей греческого Олимпа, а в другом - его высочество Макс верхом на верблюде, возглавляющий войско людей. Ещё будут упомянуты в несметном количестве ацтекские божества, к перечислению невообразимых имён которых (Кецалькоатль, Тласольтеотль, и пр.) автор подошла с особой тщательностью.
В итоге, хоть мастер-класс по этой книге устраивай на тему: "Как убить хороший сюжет отвратительным исполнением."
Почему-то автор решила, что если боги Олимпа начнут представать перед читателем в образе известных личностей - это будет забавно. Нет, это было не интересно и даже не смешно. Я в детстве очень любила мифы древней Греции, с удовольствием рассматривала изображения богов и читала о них. И встретить на страницах этой книги, например, Афину в образе Марлона Брандо, а Зевса в облике Брежнева я была не готова. Если бы автор, помещая богов в тела великих актёров или певцов, хотя бы потрудилась передавать и какую-то манеру поведения этих людей, возможно, было бы занятно. Но та же Афина ведёт себя одинаково, что находясь в теле Брандо, что пребывая в женском облике. Как, впрочем, и все остальные, включая Зевса/Брежнева. В итоге - скучно.
Далее, когда Максу нужно вспомнить имена великих полководцев, чтобы отыскать их в своём несметном войске и возложить на них командование, ему на ум приходят только Наполеон, Чингисхан и ...Гитлер. (Вот серьёзно? Гитлер?..) Макс тем временем припоминает ещё одного, по его выражению, "полезного парня". И это (та-дам!) - Герман Геринг. Ну а что, продолжает рассуждать главный герой, "в окружении Гитлера было много толковых ребят". На этом месте мне вообще захотелось книгу закрыть и потом сжечь её где-нибудь на лесной опушке. Я понимаю, что роман не об этом, и что Мартынчик писала сказку, но даже сказки в себе что-то несут. И лучше, если это будет свет...
Повествование растянуто до невозможности. За чтением я не раз ловила себя на том, что думаю о чём угодно, только не о происходящем на страницах, поскольку там и так всё было ясно. Недалёкие герои, пустые диалоги, плоские шутки и бесконечные "философские" рассуждения, отдающие банальщиной - вот и всё, чем оказался наполнен роман. В душевные метания и переживания Макса почему-то не веришь абсолютно; что он пожелает, то ему на "блюдечке с голубой каёмочкой" и преподносится; никакие решения ему принимать не надо (это сделано до него или за него), "а вместо сердца - пламенный мотор". Добавим сюда ещё парочку грубоватых реплик (абсолютно неуместных, но зато позволяющих присвоить книге рейтинг "18+", чтобы сразу было видно, что это литература "не для малышни"), и можно продавать!
Одним словом, если вы наткнётесь на эту книгу в магазине, привлечённые её обложкой (а она действительно хороша!), мой вам совет - просто пройдите мимо, и потом в какой-нибудь кофейне купите себе чашечку горячей камры (ой, простите - кофе) или вкусного мороженого. Поверьте, и пользы и удовольствия от этого будет гораздо больше.