Ninanewwworld

22 января 2021 г. 10:05

Иногда я задумываюсь, а почему мне все таки не попробовать современных авторов российской прозы? Бывало читала и даже нравилось, но в последнее время стала их избегать. Эта книга не разожгла во мне желание знакомиться с русскими современными писателями дальше.

Сюжет романа даже не определить - психологический триллер с элементами детектива и драматичности? Он слишком разноплановый - здесь и похищения, и кражи, и личные трагедии-переживания, воспоминания о прошлом, грешки и ошибки, насилие, абьюзивная любовь, страдания и метания. Короче такой разноплановости я редко где встречаю. Как будто надо было написать всего и побольше, а толку от этого почти не было.

Сразу режет глаз обилие заумно-интеллигентных фраз, пронизывающих весь роман и не помогающих его осмыслить. Зачем они там? Показать невероятно сложный стиль писателя? Реально, постоянно спотыкаешься о них, как и о сложные слова, которые надо гуглить (онтоарт, парвеню, абулия...). Зачем? Ведь книга должна разгружать читателя, давать ему отдых, а не желание лезть и искать.

Понравилось то, как автор описывает города и глубинки России, жизнь там, сразу чувствуется реальность урбанистики страны. Да и проблемы, решаемые по ходу романа, тоже достаточно достоверны, но не без вопросов к не доработке сюжета - у него много развилок, но не все логичны. Как и некоторые происшествия со странной нереалистичностью.

Изначальная история четырёх подруг, слишком подробно рассказанная, превратилась в историю пятой знакомой, занявшей половину сюжета. Тогда не ясно, зачем столько подробностей, не влияющих на сюжет? Для толщины книги?

Не могу сказать, что мне не понравилось совсем ️️️ Были хорошие моменты и вроде потенциал есть. Скучное и слишком затянутое местами повествование не давало желания читать быстрее и узнать, чем все закончится. Потому что сопереживания я не испытывала и мне было все равно на героев.

картинка NinaLisko