skerty2015

22 января 2021 г. 08:31

В очередной раз меня ввела в заблуждение аннотация:

"Маленькая Стеша ежедневно открывает по одному окошку адвент-календаря, приближая Рождество. А ее мама и папа, Аня и Костя, перебирают в памяти картинки из прошлого, пытаясь понять, что с ними станет в будущем.
"Адвент" — роман о том, что людей объединяет музыка и делает разными смех"

Я ожидала чего-то жизнеутверждающего, уютного, теплого. И как же я рада, что читала книгу не перед праздниками. Иначе бы я просто ее бросила, чтобы не погружаться в серость и не портить настроение.

Роман погружает в воспоминания о жизни, воспоминания эти редко наполнены чем-то светлым и радостным. Мы сами выбираем, чем себя наполнить и, что трепетно хранить и перебирать. Здесь выбор такой. Собирать смех, но и он бывает разный. Бывает заразительный, что хохочешь тоже и невозможно остановиться, другой - пугающий, пронизывающий тревогой, третий - надрывный, каркающий, переходящий в истерику.

Симпатию у меня вызвала только девочка Стеша, такая любознательная, рассудительная.

Не ждите здесь гладкое полотно текста, воспоминания обрывочные, не связанные. Какие-то наполнены сожалениями или облегчением, что все закончилось. Много горьких и болезненных. Но вот такая была жизнь Ани и Кости. Но финал оставляет окошко в светлое будущее, может в их жизни станет больше радостных воспоминаний.

После книги хочется подумать, но вспоминать что-то хорошее. Не скажу, что знакомство с автором вышло впечатляющим, но книга не из тех, что быстро выветрится.