22 января 2021 г. 06:38

Было когда-то 4 друга. Такие разные, они сумели сплотиться, образовать свой круг. А потом их осталось трое, и между ними произошёл раздор. Так бывает —​ не всякая дружба способна претерпеть течение времени, взросление, жизненные ситуации.
К сыщикам обращается Дмитрий Слотский, известный в кругу друзей как​ Ланселот. Творится нечто странное. Вот есть чувство дежа-вю, а у него наоборот —​ жамэ-вю, «никогда не виденное». Меняются какие-то детали реальности, незаметные и не особо значительные, но сводящие с ума. Но обратился Слотский не поэтому, а по поводу пропажи своего заместителя. И только сыщики решили от дела всё-таки отказаться, как Ланселот гибнет на их глазах. И нехорошие люди по одному запугивают сыщиков и советуют держаться от всего этого подальше. Но не на тех напали! Теперь раскрыть исчезновение заместителя, а заодно и гибель Ланселота —​ дело чести!

Очень неплохой роман, номер 6 в серии. Задуманная атором многоходовочка читается не так легко, лишь в какой-то момент ближе к финалу после одной немаловажной детали, упущенной поначалу​ из виду и Бабкиным, и Илюшиным,​ приходит озарение —​ вот же, вот! История мести, жадности, желания вершить чужие судьбы —​ всё это вы найдёте здесь в несметных количествах. А ещё любовь, нежную, искреннюю, спасительную.
Сыщики вволю покуражились и пошутили друг над другом, как обычно, не раз​ вызывая у меня улыбку. Детективная составляющая хороша, а вот финал какой-то перемудрённый, так что без него бы было 4 с плюсом.