22 января 2021 г. 00:44

4 И создал Бог большого кита и повелел ему поглотить Иону!

Я долго шла к этой книге!

Моби Дик такой же мамонт, таинственный и неуловимый, как огромный белый кит, давший книге ее название. Первая строчка - "Зовите меня Измаил" - одна из самых узнаваемых в литературе. И даже те, кто никогда не читал ее, слышали о жаждущем месте капитане Ахаве.

Я не была особенно тронута этой историей, но мне на долго запомнится Квикег. Его неординарность производит впечатление. Хотелось узнать о каждой его татуировке.

Что делает роман таким захватывающим, так это то, насколько он современен. Это приключенческая повесть о человеке, который вынужден охотиться на зверя, который его искалечил, но это также трактат о китах и китобойной промышленности, острый взгляд на класс и культуру (моряки родом со всего мира) и смелый литературный эксперимент, для 1851 года или даже сегодня. Дается подробная характеристика китов и описание жизни китобоев.

Но, прочитав первые сто страниц, вы можете задаться вопросом, где вообще кит? Где этот величественный исполин, о котором столько разговоров? Начало довольно затянуто. В конце концов, книга о ките . До этого это была веселая романтическая комедия. Автор написал эпическое произведение, подробно описав каждую мелочь. Книга отклоняется от темы, содержит диалоги, которые временами звучат как шекспировские, и до самого конца действия почти нет. Но почему-то это все равно очень интересно читать. Мелвилл (который, конечно же, знал все о китобойном промысле) - такой умный, добродушный писатель, что вы будете улыбаться и хихикать в каждой главе. Но, как и любой вызов, требующий больших усилий, того стоит. Вы почувствуете запах соленого воздуха, почувствуете вспенивающиеся волны!..