NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

22 января 2021 г. 00:27

5 Теперь у нас тоже есть черта оседлости. Только это — не обычная кривая, а кривая Пеано. Она проходит через каждую точку территории. И ни в одной точке не ясно — можно там жить или нельзя?

Какая книга!
Какая сложная, целую жизнь в себе заключающая простота. Так просто, обыкновенно даже пройтись по жизни человека, едва коснувшись ключевых точек, но показать этим всю полноту счастья и страдания, всю трагедию этой жизни! Словно талантливый художник простым карандашом или углем сделал несколько набросков, в каждом буквально пара черт, и зритель увидел всё, что должен был увидеть.

А какой чистый, красивый, настоящий русский язык. Несколько интересных выражений (совсем немного, на пальцах сосчитать), словно бусины украшают это ровное, гладкое полотно. Ненавязчивые, чуть заметные, не красоты ради выдуманные, а украшают все-таки:

Костя подошел и принял ее в свои ужаснувшиеся руки.

История трагическая, на тему антисемитизма в СССР. Но язык не поворачивается назвать её "еще одной книгой на эту тему". Она совсем ни на что не похожа. Нет здесь ни надрывных, душу выматывающих страданий, ни патетических вопрошаний, за что, мол. Нет живописаний страшных казней, издевательств, изгнаний с грудными детьми в ночь и холод. Нет благообразных старцев с вековой мудростью в кротких глазах, покорно идущих на заклание. И в то же время все это - здесь. Но как-то просто, буднично, в духе советского конструктивизма.

Читатель видит всю жизнь Константина Левина, от момента знакомства его будущих родителей, до самой его смерти. Такие события как революция, война, блокада Ленинграда, громкие политические процессы набросаны здесь несколькими страничками, в общих чертах. Они здесь представлены лишь потому, что являются фактором, серьезно влияющим на жизнь героя. Им уделено не больше внимания, чем, например, уходу отца из семьи или защите кандидатской.

И так, на примере одного рядового человека и его близких видна вся глубина несправедливости, допущенной, несмотря на убежденность большинства, что в советском государстве этого нет и быть не может, что все теперь равны.

Очень жаль главного героя, а ещё больше жаль тех, кому он дорог. Левин не сумел справиться с ситуацией, не мог приспособиться там, где большинство приспосабливалось. Он из тех людей, которые не гнутся, а долго терпят и потом сразу ломаются. Вот и Константин сломался. В тех же обстоятельствах находилось множество людей, но ведь выживали же. Жена Левина в разговоре с другом семьи Юрой предположила, что Костя вышел из счастливого (хоть и недолгого) детства неготовым к той жизни, которая ждала его. Возможно, так оно и было. Левин идеалист, нетерпимый с детства, человек чести, неспособный пойти против своей совести. Совесть его и погубила. Жаль только, что такие наивные герои, не желая замараться о мерзости жизни, забывают о своих женах, детях, пожилых родственниках, близких друзьях. Он-то, незапятнанный, сгинет в небесном сиянии и пении ангелов, а им жить в той грязи, от которой он воротил гордый нос. И тот, кто должен быть им поддержкой и опорой, бросил их ради чести и совести, утешаясь тем, что им без него будет лучше.

Нет, не подумайте, я все-таки на стороне Левина. Это хороший, добрый, человеколюбивый, одаренный герой. Он не желал слишком многого, не заносился. Ему нужно было так немного для счастья: любимая семья, свой скромный угол, верный друг рядом и работа, которой он отдавался всей душой. Но даже это невозможно было удержать, не поступившись некоторыми принципами. Несчастье Левина (и какого-то количества подобных ему людей) в том, что эти принципы для него жизненно важны.

Я прочла книгу за сутки. Читала и не могла оторваться до глубокой ночи. И на следующий день в каждую свободную минуту хваталась за нее. Страницы пролетали с неправдоподобной скоростью, а мне все казалось, что еще будет все хорошо, что не может же случиться ничего по-настоящему плохого в такой светлой книге. Но увы, ничем хорошим не закончилась эта история.

Зачем так долго откладывала знакомство с автором, ведь давно уже книги в виш-листе? Обязательно буду читать и другие её произведения.
Книгу рекомендую. Всем.

картинка NordeenSullenness

Лампомоб 2021. От души благодарю lastdon за совет в самое сердце!
Собери их всех. 7F “Выброшенное на берег”.

Спасибо за супер рецензию!

Рада, что понравилось. Спасибо, что прочли)