Cassiopeia_18

21 января 2021 г. 23:34

Сильная книга по эмоциям, читала в напряжении и переживала о финале. А финал был шикарен, я просто выдохнула "Вау" и прям захотелось поаплодировать! Так как я читала две книги автора подряд и написаны они в том же порядке, то можно с уверенностью сказать, что эта намного сильнее Дорожных работ.

Фантастический 2025 год, а фантастический потому, что Кинг писал книгу в 70-х годах и он таким представил будущее. Расслоение людей на бедных и богатых еще сильнее. Бедные вынуждены жить в трущебах, работать на работах, что вредны для здоровья и видеть как страдают их дети, потому что они заболевают сразу из-за окружающей среды. Правительство требует полного подчинение бедняков и для этого пропагандирует в богатые районы, какие же плохие бедняки... Главный герой, Бен Ричардс решается пойти на шоу, в котором можно заработать деньги для лечения полуторагодовалой дочери Кэти. Так как Бен не спешит подчинятся правительству, ему выпадает самая жестокая игра "Бегущий человек", в которой уничтожают... мятежников (если можно использовать подобное слово). Бену придется спасаться от специально нанятых охотников, полицейских, да и от простых людей тоже. Он пройдет огромную дорогу, в которой познакомится с повстанцами, что ему помогут и с теми, кто сразу готов его предать.

Финал, как я уже говорила шикарен. И уже не впервые возникает мысль о том, что в книгах Кинга есть нечто пророческое.