Fari22

21 января 2021 г. 21:35

4 "A Star Is Born"

«Мне было совершенно неинтересно быть чьей-либо музой. Никакая я не муза. Я сама по себе – и точка, черт возьми!»

Может, я привереда, но мне кажется, что «Дейзи Джонс & The Six» - обычный любовный роман (особенно ближе к финалу это четко прорисовывается) просто в рок-н-ролльных декорациях и хорошо замаскированный под псевдодокументалистику. Однако стоит признать, что все эти любовные перипетии и душевные терзания героев звучат приглушено, будто на бэк-вокале, так как автор наполняет свою книгу увлекательными и даже душераздирающими трогательными моментами из жизни рок-музыкантов, поэтому не особо заморачиваешься о том, что центральной темой является любовный треугольник, в котором оказался главный герой Билли Данн – участник группы The Six. Главное достоинство романа заключается в его оригинальной подаче материала – в стиле программы «Behind The Music» (или любой другой подобной MTV-передачи), где музыканты поочередно рассказывают о своих взлетах и падениях на пути к славе, о проблемах внутри группы и творческих столкновениях, о написании своих главных хитов, об алкогольной и наркотической зависимости, неразборчивых связях с поклонницами и о причинах распада. По задумке автора данного романа, некая журналистка просит участников некогда популярной (выдуманной) рок-группы 70-х в хронологическом порядке описать свой творческий и жизненный путь, дабы понять, почему на пике своего успеха они пошли разными путями и бросили музыку. Кстати, личность журналистки меня удивила, но я считаю это бестолковым и бессмысленным ходом со стороны автора, да и вообще ближе к финалу роман начинает напоминать дешевую бульварщину, пропахшую нафталином. И «эффект реальности» порой выглядел смешно и нелепо, особенно когда группа выигрывает Грэмми в номинации «Запись года», ведь до этого складывалось ощущение, будто герои живут в вакууме, их не касаются никакие исторические события, происходившие в то время в Америке, они не пересекаются ни с одной из групп тех времен.

Роман построен сплошными диалогами (или все-таки монологами?): участники группы The Six рассказывают свою историю с самого начала и вплоть до последнего концерта, передавая друг другу микрофон, дабы у каждого из них была возможность вставить свои пять копеек по поводу той или иной ситуации. Благодаря такому построению текста автор демонстрирует как по-разному люди интерпретируют одну и ту же ситуацию, делают неправильные выводы, и потому со временем искажается правда. Стоит отдать автору должное - персонажи получились харизматичными, живыми и энергичными, у каждого из них своя интонация, свои эмоции, переживания и размышления, они не говорят под копирку, отчего начинаешь действительно верить, что это настоящая биография существовавшей когда-то группы, а не просто фантазия автора. Правда, некоторые персонажи сияют намного ярче, а другие были нужны только для заполнения пустых страниц, так как они все время бормочут что-то неважное.

Признаюсь, я так и не поняла, в чем заключалась уникальность и одарённость Дейзи Джонс, что любой, кто оказывался с ней рядом, попадал под ее чары и считал ее богиней рок-н-ролла. Все дело было в ее наркотическом и алкогольном угаре? Или то, что она ходила босая и без бюстгальтера? Или в ее огромных сережках-кольцах? Да, Дейзи была талантливой (но гениальности в ее творчестве нет), но как по мне, она была просто богатым избалованным ребенком с раздутым самомнением, потерявшимся в наркотиках. В ней не было искупительных черт, за что ее можно было бы полюбить или пожалеть. Мне нравятся несовершенные, неоднозначные персонажи, но Дейзи была просто озлобленной поверхностной девушкой. Да, в ней чувствовалась сила и независимость, но не было умопомрачительной искры, хотя, может, просто это моя проблема, что я не смогла разглядеть в ней более сложную личность. Единственное, за что ее уважаешь- это за то, как она отстаивает свои права и полностью отдается музыке. За Билли мне нравилось наблюдать больше, несмотря на то, что он помешанный на контроле, сварливый болван. Правда я не всегда ассоциировала его с рокером, так как его образ получился слишком пушистым. А еще я не поверила в любовь между Билли и Дейзи, я не увидела в их отношениях химии, мне вообще показалась эта линия притянутой за уши, лишь бы у автора был повод добавить чуточку слезливой романтики в этот бурный рок-концерт. Мне было непонятно, почему Дейзи Джонс злилась на Билли, ведь она знала, что он женат, и он даже не пытался с ней флиртовать, но она все равно строила из себя обиженку. Кстати, одна сцена в романе мне напомнила выступление Леди Гаги и Брэдли Купера на премии «Оскар», когда многие стали думать, что между ними что-то большее, чем просто рабочие отношения. Ну, неважно. В итоге моими любимчиками стали Камилла (хотя я не всегда с ней была согласна, я даже не понимала, почему она так отчаянно цепляется за Билли, но все равно я бы назвала ее Йоко Оно на минималках), Карен Карен и Грэм, жаль, что автор уделила им не так много времени, а с Камиллой и вовсе поступила по-свински. А еще я думаю, Эдди мог бы задать жару, если бы автор позволила ему взорваться. В целом, ко всем героям испытываешь сочувствие, но не симпатию, но при этом они надолго запоминаются.

Повествование очень ровное и спокойное без какой-то взрывной интриги или темной тайны, история не держит в постоянном напряжении, никакие авторские ходы не поражают сознание, здесь вы не найдете грандиозного кульминационного момента, от которого бы дух захватывало (я все ждала момента, когда участники группы посадят Билли на место, или Дейзи что-нибудь вытворит на сцене, или Билли сорвется), все конфликтные ситуации очень быстро разрешаются. Вся книга в основном состоит из нытья товарищей Билли по группе, тупейших поступков Дейзи и внутренней борьбы самого Билли.

Мне абсолютно не понравилось легкомысленное отношение автора к наркотической зависимости. Красной нитью идет посыл, что можно в молодости жить по принципу «sex, drugs & rock’n’roll», а потом с легкостью оставить все вредные привычки позади, и они никак не повлияют на здоровье. Оказывается, с героина, кокаина и тому подобных веществ можно легко соскочить, с первого же раза, никакой ломки не будет. А может таким образом автор хотела вселить чуточку надежды тем людям, кто оказался в подобной ситуации, внушить им, что всегда есть шанс на выздоровление? А еще мне показалось невероятным, что люди (особенно Дейзи), которые всегда были пьяны или под кайфом, но даже спустя тридцать лет помнят все события до мельчайших деталей.

О чем же роман «Дейзи Джонс & The Six»? О взрослении? Но герои будто и не изменились и даже не поняли своих ошибок и были поглощены только собой. Или, может, эта книга о феминизме? О том, как женщины пробивали себе дорогу в индустрию, где доминируют мужчины, ведь Карен Карен может вполне стать кумиром всех феминисток. Или это роман о семье? О правильных и неправильных поступках, которые могут отразиться на любимых людях, об ответственности, которую ты несешь перед ними. Или о дружбе, которая не продлилась долго, или о любви, которой никогда не суждено было случиться? Казалось, что автор пытается вобрать в свою книгу несколько тем одновременно, но при этом она не акцентирует должного внимания ни на одной из них, что сделало роман в целом смазанным, да и все истории рок-групп звучат одинаково, поэтому ничего из происходящего не удивляет. Но зато автор успешно воссоздает атмосферу рок-н-ролла 70-х и заряжает драйвом, отчего моментально растворяешься в этом мире. Книга показалась правдоподобной, достоверной и, самое главное, захватывающей, ей веришь на все 100%. Так же роман просто кладезь интересных попадающих прямо в цель мыслей, его хочется разобрать на цитаты. А еще мне кажется, что эта книга была бы чертовски крутой, ели она была бы визуальной (как, например, «Ночное кино»), если были бы добавлены «закулисные» фотки, обложки альбомов и журналов и т.п. Кстати, в конце книги есть тексты песен, правда, мне они показались слишком слащавыми и примитивными, в музыке The Six нет манифеста.

В целом я осталась довольна историей, она, конечно, не совершенна, но прочиталась залпом, я ею прониклась, мне не было скучно ни минуты, я хорошо провела время в компании героев. Если вы любите хорошие истории о шоу-бизнесе, то вам следует обратить внимание на этот роман, так как он перенесет вас в наполненный наркотиками, помешанный на сексе мир рок-н-ролла 1970-х. Теперь жду не дождусь выхода мини-сериала, актерский состав, мне кажется, подобран идеально. И надеюсь, сериал подарит мне те эмоции, которых я не получила, читая эту книгу, а именно побольше рокерской энергетики, потрясающих песен и шарма Дейзи Джонс (кстати, ее сыграет внучка Элвиса Пресли – Райли Кио, а Билли Данна сыграет Сэм Клафлин). Ну и напоследок, хочу сказать, что в этот раз мы с Риз Уизерспун оказались на одной волне, и наши вкусы сошлись. Так что ее книжный клуб не так уж безнадежен для меня.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Похоже, нужно бежать читать!)

Герои интересные, сама история увлекательная и атмосферная)) Советую))