21 января 2021 г. 21:06

4.5 О личной и коллективной ответственности

Мне показалось, что основная идея повести -это взросление и становление частью социалистического общества. Сейчас такой подход не пропагандируется. Современный мир учит заботится в первую очередь о собственном благе, об интересах близких и только потом, если будет время и желание, обратить внимание на нужды сторонних людей.
Посмотрите, мальчишки с удовольствием втягиваются в приключение "найди клад", но началось оно с другого: с желания помочь невиновному. С понимания своей ответственности за жизнь и здоровье сбежавших мальчишек. Со стремления улучшить жизнь неграмотных колхозников.

Многое изменилось с того времени, например, в школе, на родительском собрании, учитель пофамильно перечислял учеников, подчеркивал сильные стороны и указывал на слабые. Сейчас такое строжайше запрещено. Только с глазу на глаз. Смогут ли современные подростки, привыкшие к таким правилам, оценить жизнь юных пионеров и комсомольцев? Я думаю, да. В книге присутствует пропаганда советской власти, но она идёт от детей, понятными словами, так что будет доступна и другим поколениям. А честность и дружба всегда в цене.