Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

21 января 2021 г. 20:47

Ну что, полигон миров пройден. И даже Вальдар ненадолго заглянул из Влгаллы. С одной стороны это хороший финал серии. С другой – жаль, что мы уже не узнаем, что планировал автор дальше. Да и вообще жаль, что любимый цикл юности завершен окончательно и бесповоротно. Но вернемся к нашим баранам.
Боевые хомячки Лиса стремительно взрослеют и эволюционируют до младших оперативников. Тучи сгущаются и интриги закручиваются, ибо тема хаммари все еще не раскрыта и Дагоберт 2 не канонизирован. Из всей заключительной трилогии, пожалуй, эта часть лучшая. Она динамичная. Она веселая. Она в меру драматичная. Ну и я привыкла к новым героям, они эволюционировали и перестали бесить.
Вообще, наверное, мне не дано написать этот отхыв объективно. Во-первых, любимый автор. Причем любимый с золотых лет юности. Таким авторам не просто прощаешь многое, у них многого просто не замечаешь. Во-вторых, так сложилось, что это окончательно и бесповоротно последняя книга о сотрудниках института экспериментальной истории. И с одной стороны вся трилогия не может тягаться с, допустим, Чего стоит Париж или Крестовым походом. Однако, автор делал все, что мог, чтобы развивать созданный им мир и не оставлять его населенным парой-тройкой любимых, но все же однообразных для большого сериала персонажей. Кроме того, недурно было бы помнить, что настолько массивный цикл не может быть равно офигенным. Будут сильные книги, будут проходные, будут откровенно слабые. Поскольку эта трилогия только открывает арку Полигона миров, автор примеривается к новым персонажам, знакомится с ними и выстраивает характеры. И прогресс от Семян огня к Кроне вполне очевиден. Особенно если читать трилогию не подряд, но и с небольшими перерывами.
Будут ли рояли в кустах? Будут. Обязательно будут. И я даже не в претензии, поскольку эпилог вполне себе их обосновывает. Хорош ли Лис в роли главного героя? С моей точки зрения да. Безусловно, ему не хватает противовеса вроде флегматичного, каноничного и занудного Вальдара, но то уже такое. Идеальных напарников бывает мало, на всех не напасешься. И, пока у Лиса не появился новый идеальный напарник, фанаты могут надеяться, что Вальдар вырвется из Валгаллы и вернется в наш мир.
В целом, если подводить итоги цикла, это хороший и увлекателный мир полный офигительных историй. И, если начать его перечитывать с первых книг, вы удивитесь, как автор и его книги менялись с конца 90-х – начала нулевых к 2020-му. Даже сейчас первые книги остаются текстами на голову превосходящими своих современников о попаданцах. Со временем и развитием они довольно быстро отходили от устаревших канонов к новым.
Наконец, это цикл, благодаря которому у меня случилась куча книжных «впервые». Благодаря ему я впервые прочла Томаса Мэлори в академическом полноценном издании. Благодаря ИЭИ я впервые взяла в библиотеке Ле Гоффа. Благодаря ИЭИ я научилась работать с источниками и вычленять их из пасхалок в художественой литературы. Даже сейчас, спустя, страшно подумать, 20 лет, ненавидя античную литературу, я ловила себя на мысли о том, что миф об аргонавтах и Медее недурно бы в голове освежить, а то я ж наверняка кучу пасхалок пропускаю и буквально деградирую в глазах автора. И это тоже крутое свойство книг Свержина, которые ненавязчиво подводят читателя к мысли о том, что пресловутый золотой фонд литературы не нужно бояться читать. Это, на самом деле, не так уж сложно или страшно. Была бы мотивация правильная и готовность воспринимать это все адекватно. Не в плане «не прочел, значит, неуч» или, того хуже, «понять, что хотел сказать автор», но прочесть, получить удовольствие, внезапно поймать себя на понимании пасхалок в той или иной любимой книге и сделать собственные выводы из собственного, а не чужого восприятия текста. Забавно, но махровая беллетристика Свержина научила меня куче полезных вещей, не отрывая от вполне себе приятного досуга.