Deli

Авангард дурного вкуса

15 августа 2012 г. 16:14

Меня с самого начала поразила задумка этого произведения. Чтобы такой правильный, до мозга костей религиозный Белянин написал книгу от лица демона... О_о Обычно с демонами в книгах у него активно борются, низвергают, дискредитируют - и вдруг такое. Хотя зря я надеялась на что-то экстраординарное, "Демон по вызову" получился по-белянински правильным, приправленным привычной долей философских размышлений и элегической грусти.
Книга представляет собой небольшие разрозненные эпизоды из жизни Абифасдона - демона из отдела выбивания задолженностей. Душами, естественно. А также его жены, друга, начальства и человеческих жертв. Лейт-мотивом проходит ожидание пополнения в демоническом семействе, что в свою очередь становится причиной множества забавных и нелепых ситуаций.
Переборщил Белянин с описанием быта демонов. Хотя, само по себе сочетание ада и такой практически советской действительности не может не веселить. Ну, сами посудите, где живет главный герой? Если он демон, то значит, в аду. А кто бы мог предположить, что в аду простым служащим точно так же положены квартирки по 40 квадратных метров, с обязательным бонусом в виде сварливых соседей, таких же демонов? А теперь прибавьте к этому неотъемлемую экзотику региона. А если в гости нагрянет теща, то это вообще тушите свет. Хотя кажется странным поведение жены Абифасдона Азриеллы. Нет, ну нежные семейные отношения демонов в виде плеток - это здорово, но вот когда он от нее постоянно запирается в туалете, за решетками под напряжением, а она неизменно к нему ломится... Зачем она это делает? Почему все женские образы тут представлены этакими полуразумными полуживотными-полуклушами наседками?
И вот вопрос "Зачем?" преследовал меня очень часто. В принципе, мои худшие опасения подтвердились. Зачем Белянин писал книгу про демона, если этот демон в итоге такой же честный и правильный, да и вообще как две капли воды похож на других персонажей, особенно на Ааргха? В общем, я остался в недоумении, общее впечатление было, как будто съел шоколадную конфетку, а внутри вареная морковка - такая правильная и вялая.
Четыре звезды исключительно за то, что все-таки очень смешно, а также за форму коротких историй, которую я так люблю. А, и еще за ангела быстрого реагирования Альберта - друга Абифасдона. За Альберта, не способного противостоять российской бюрократии, который честно платит взятки гаишникам, который с полуслова понимает, сколько конкретно Азриелле "не надо" фруктов, и который такая пуська, что за ним косяками бегают озабоченные армяне.