RidraWong

по хроническому запойному чтению...

21 января 2021 г. 20:35

3 Каша из топора.

— Сорок два! — взвизгнул Лунккуоол. — И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?
— Я всё очень тщательно проверил, — сказал компьютер, — и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, то всё дело в том, что вы сами не знали, в чём вопрос.
Д. Адамс «Автостопом по Галактике»

Что делать, если вам очень хочется написать какую-нибудь научно-популярную книгу и при этом не сильно перетрудится? Вот вам лайфхак от составителей этого сборника.
1. Сперва, конечно же, нужен хороший, наваристый «топор». То есть действительно интересный и непростой вопрос. Желательно, чтобы в нем и что-то философское просматривалось, и двойное дно присутствовало, и в целом, чтобы он слегка туманный был.
И это будет самая трудная часть роботы. Дальше будет проще.

— Но это же великий вопрос! Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого! — почти завыл Лунккуоол. (Оттуда же)

2. Топор в котелок погружен, вода закипела, теперь и о наполнителях стоит подумать, с одного-то топора толку мало. И надо выбрать тех, кто будет вам этот котел наполнять, то есть отвечать на ваш вопрос. Составители пишут, что они отобрали сто лучших умов планеты и задали им этот вопрос. Правда, вначале семьдесят человек из ста не удостоили их ответом. Но это было ещё до массового распространения интернета. А потом появился веб-проект Edge и дело пошло веселей. Проект, кстати, интересный и тут у меня к соавторам никаких претензий. Претензии у меня к другому. Во-первых, непонятно, по каким параметрам отбирались именно эти «ответчики». Например, из писателей здесь представлены Иэн Макьюэн и Брюс Стерлинг. Сильные писатели, никто не спорит, но почему именно они? Другие не захотели отвечать? Или составителям не подошли их ответы? Отсюда, во-вторых, а сколько ответов было все же получено? Вот не верю я в круглые числа в таких ситуациях.

3. Н-да, подходим к самому интересному. Что же у нас сварилось-то? Учитывая, что наш котел наполняли и астрофизики, и физики, и генетики, и нейролингвисты, и теологи (!), и писатели, и околонаучные журналисты, а также философы, антропологи, психологи, математики, нейробиологи и т.д и т.п. Кто-то ограничился небольшой щепоткой информации, кто-то, не скупясь, расписал свой ответ на несколько страниц. Одни объяснились довольно простым языком, другие нагромоздили терминов. Кто-то блеснул остроумием, кто-то ответил «на отстань».

Практическая ценность: И вот в результате получилось что-то, если честно, не очень съедобное. И уж никак не научно-популярное. Потому как, если вы хоть немного сведущи в той сфере про которую вещает один из ста, то его мысли вам в целом будут понятны, если же нет, то… То тут вам никто не объяснит. А если вы, к примеру, ученый, который интересуется, какие же новые идеи витают в интересующей вас сфере знаний, то лучше их искать не здесь, а в более структурированных местах.
Но одну пользу все же книга принести может. Это отличный справочник для исписавшихся писателей-фантастов. Какую-нибудь свежую идею для будущей книги здесь найти можно. Как вам, к примеру, такое заявление:

«Жизнь во Вселенной распространяется с помощью панспермии, и мы тоже вносим в нее свой вклад, отправляя с Земли в космос миллиарды микробов». Генетик К. Вентер.

Флешмоб ''Нон-фикшн'', тур 85.
KillWish, Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро.
"Страшный марафон", "Жанровые домики" - Книжная страна.