Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

21 января 2021 г. 20:24

4 Джулиан Барнс "Открой глаза"

Movement in the painting is generally the movement of the viewer`s eye

Французская живопись 18-20ых веков как раз то, что меня сейчас очень интересует, и так совпало, что в эссе, собранных в этой книге речь идёт как раз об этом. С самого начала Автор, рассказывая о своём первом детском восприятии искусства (живописи, музыки) как бы ставит себя с читателем на одну ступень и начинает свой неспешный рассказ. Мы то знаем, что багаж знаний Автора огромен и в книге точно будет какая-то новая интересная информация, но сам Джулиан Барнс не боится признаться в том, что он не эксперт в области искусства и знает далеко не всё.

В основном, кроме истории картины "Плот Медузы" Жерико в остальных эссе речь идёт о биографиях художников. Это не простое перечисление фактов из их жизни, а скорее общение с читателем, размышление, юмор Автора так же добавляет великолепное чувство общения в приятной компании. Пожалуй, из все эссе я могла бы выделить два наиболее понравившихся мне - это уже упомянутая картина Жерико, о которой я читала когда-то и даже видела в живую, но никогда не думала о том, что за ней стоит реальное историческое событие, может быть запрятан какой-то политический смысл и что для неё позировал один из художников. В ходе повествования Автор задаёт вполне логично возникающие вопросы, не боится вместе с читателем рассматривать детали и присутствующих на картине персонажей, выражения их лиц, поведение и характер.

Ещё очень понравилось эссе про Мане. Есть у меня замечательное французское издание книги Эмиля Золя "Нана", на обложке которой как раз таки одноимённая картина Мане. Я очень удивлялась, когда получилось, что образ очень точен! Но, парадокс в том, что первым, кто придумал внешний вид этой героини был Мане, а не его друг-писатель. Картина была сделана ещё тогда, когда Нана появилась в другом романе Руггон-Маккаров в качестве второстепенного персонажа.
картинка Champiritas
Ещё хотелось бы отметить, что очень не хватало иллюстраций. Не все упомянутые картины широко известны и не все детали всплывают в памяти сразу. Пришлось гуглить, чтобы понять, о какой такой "непропорционально маленькой голове идёт речь" или о каком "самом ужасном портрете".

картинка Champiritas

Мне понравилась эта беседа с "незнатоком искусства", но очень умным человеком, много чего после этого хочется посмотреть, почитать более детально. Читайте - не пожалеете!