21 января 2021 г. 19:59

4 В поисках своего потока

В нашей команде существует практика обмена прочитанными полезными книгами. И я, прочтя книгу "Поток. Психология оптимального переживания", должен был составить рецензию. Ну, или просто итоги прочтённого.

Удивляюсь, но раньше я не слышал ничего о психологе по имени Михай Чиксентмихайи. А ведь он проделал огромную работу в изучении того, что люди называют счастьем. И в ходе исследований, экспериментов и опросов испытуемых автор часто слышал определение "поток", т. е. то состояние, в котором находятся люди, когда они заняты творчеством, работой и другими делами, приносящими им удовольствие не только в результате, но и непосредственно в процессе.

Чиксентмихайи утверждает, что достижение состояния потока делает нас счастливыми. Он также приводит примеры того, как поток достигается и в, казалось бы, незначительных делах: приготовление еды, мытьё посуды, уборка, полив цветов.

Отдельная часть книги посвящена такому понятию как АУТОТЕЛИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ. Определений этому термину в книге даётся несколько. Вот одно из них: "это человек, который никогда не испытывает скуку, редко тревожится. включен в происходящее и большую часть времени переживает состояние потока". И для тех, кто не является аутотелической личностью, автор приводит 4 правила, "следуя которым, можно развить в себе качества такой личности". Вот они:

1. Ставить цели
2. Полностью погрузиться в деятельность
3. Уделять внимание происходящему вокруг
4. Научиться радоваться сиюминутным переживаниям

Более развёрнуто о правилах в книге рассказывается. Психолог привёл примеры связи потока со многими составляющими жизни человека: психология, работа, отдых, искусство, культура, спорт, общение. А ещё: создание смысла, наведение порядка, радость от вкусовых ощущений, поток мысли - в этой книге есть много для каждого.

Рекомендую всем, кто ещё не читал. А лично я сам обязан перечитать её.

07.05.2018

Не знакома с автором. Интересно было бы почитать :)

тянуть не стоит)