meness

по организации беспорядка в своей голове

21 января 2021 г. 19:31

2 Не умеешь воспитывать детей - забери их в лес!

Я не смогла это дочитать. Книга одновременно раздражала и вгоняла в скуку. Читала сквозь слёзы, параллельно жалуясь на сие произведение, пока меня не спросили: "Зачем ты вообще это читаешь?". Действительно. И бросила. Хотя хотелось вообще выбросить в окно.
Из-за глупого школьного конфликта папочка решил, что его детям не место в школе, да и вообще не место в обществе. Даже если люди не всегда милые очаровашки, это ведь не значит, что надо себя от них полностью изолировать. Вместо какого-то минимального воспитания, он просто сбежал в лес. Причем просто построил себе домик на чьей-то земле, даже не спросив разрешения. И в этом заключается вся трагедия произведения. На совершенно высосанном из пальца конфликте. Хоть временные рамки и не обговариваются, но это вполне себе современность. Как ни крути, персонажи точно не живут в доисторические времена, чтобы каждый мог себе брать, что хочет. Герои присваивают себе чужую землю, строят там дом и спокойненько живут, истребляя животных вокруг, чтобы было чем перекусить. Но злодеем считается Прайс, который землевладелец. Объясняется всеобщая ненависть к нему тем, что он плохой человек, выгоняет людей из дома, если они не платят ему аренду (вот так новость!), а ещё не любит эту самую землю и не знает, какие птицы там водятся. Вот на полном серьёзе это был аргумент. Дескать, он не знает эти земли так хорошо, как мы их знаем, поэтому мы можем тут жить. Прайс же ставит условие: либо выметайтесь отсюда, либо живите, но пусть папочка работает на меня. Но папа не хочет работать на такого плохого человека, поэтому надо придумать хитрый план, чтобы избавиться от землевладельца. Законным путём этого сделать не получится, потому что папочка и сам вне закона. Время оху очаровательных историй.

Совершенно не прониклась персонажами, мне было откровенно плевать на всех их беды и горести. Даже больше того, как бы автор не пытался нас убедить, что Прайс ужасный злодей, лично меня больше раздражала эта семейка. Наверно, я смогла бы им сочувствовать, пусть они мне и не нравятся, если бы у автора получилось выписать своих героев так, чтобы они привлекали хоть чем-то. У меня часто такое бывает, что хоть персонаж и творит всякие непотребные вещи, но ты всё равно любишь его, потому что у автора получилось построить между вами эту связь. В этом деле многое зависит от таланта. Даже самыми презренными и отвратительными мерзавцами я проникалась, сопереживала им просто потому, что автор умеет делать своих героев интересными. Но не тут.
Ещё меня раздражало обилие ненужных описаний, которые ничего в себе не несли. Целый абзац про то, как герой гладит собаку. У него там специальная техника. И ещё абзац про то, что наша семейка ела на завтрак. И описано это всё настолько неинтересно и неуместно, что это можно выбросить без какого-либо ущерба, текст на этом только выиграет. Не скажу, что у автора плохой язык или что мне не нравился стиль написания, нет, мне просто было скучно это читать.
Конечно, вполне возможно, что где-то за теми страницами, до которых я не дошла, скрывалось что-то хорошее, но очень в этом сомневаюсь, честно говоря. И судя по отзывам, не дочитывать этот бред - лучшее решение.

Эта история напомнила мне один довольно хороший фильм. Там тоже папа забрал своих детей жить в лес, поближе к природе. Вот только он действительно занимался их образованием, учил не только охотиться и делать самокрутки. Тут же дети неадекватные (особенно супер-пупер таинственная и мегакрутая Кэти), постоянно пьют и курят вместе с папочкой. Отличное воспитание, я считаю. Дело ведь не в том, что детям надо такое запрещать, но стоило объяснить хотя бы что к чему. Хотя куда там, у них в семье существует только одно правильное мнение - папино.
Собственно, в фильме "Мистер фантастик" проблема состояла в том, что дети, привыкшие жить в лесу, хоть и не по годам умные, сообразительные и вообще молодцы, совершенно неприспособлены для жизни среди других людей. И когда они вынуждены попасть в социум, у них плохо получается там прижиться. Но нечего даже сравнивать хороший фильм с интересной идеей и вот это.
Короче, премию эта книга получила явно не за большой талант и хорошую историю. Просто темы такие актуальные: то плохие дядечки, которые стоят повыше и обижают простых честных людей, то мальчик, который не знает мальчик ли он, потому что любит других мальчиков, то девочка, которая не хочет заниматься всякими женскими делами, а хочет драться и убивать людей, как настоящий мужииик. Если бы ещё эти проблемы были органично вписаны в хорошую историю, то чёрт с ними. Но нет.
Для меня это дурацкая и совершенно неинтересная книга.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Игра KillWish

Дочитацте книгу до конца. Я думаю, не стоит оставлять комментарии, если весь сюжет раскрылся в самом конце. И да, эта книга, совсем не про то, что написано в вашем отзыве. Уж простите

Думаю, если у меня нет желания дочитывать, то я могу этого не делать, так же как и могу оставить комментарий, почему именно мне это не интересно.
Если Вам книга понравилась - очень за Вас рада.