21 января 2021 г. 19:15

Я читала биографию княжны Острожской и хотя , то что написал в своем романе Всеволод Соловьев не совсем похоже на действительность история у него получилось довольно занятной и интересной.
Во- первых описание борьбы за души прихожан двух религий православия и католичества тут описаны очень даже подробно. Каждая не гнушается ничем .В ход идет все. А особенно если у кого то есть деньги, то драка за них будет очень яростной.
В книге не так много самой княжны. Есть конечно любовная история, трагические события, но мне было страшно читать как мать , которая исповедует католицизм всеми силами старалась навредить своей дочери , которая не хотела признавать ее религию и оставалась верной православию. Как можно как не любить свою дочь, там открытым текстом говорится , что мать и ненавидела ее порой, и играла ее судьбой , оскорбляла, лишь бы она была покорной .А сама княжна поражала своей покорностью, смирением.И если бы не разногласие в религиозных взглядах даже не понимаешь к чему это могло привести. Конец повести в корне отличается от биографического, но как пишет автор , народ слагает легенды, и это одна из них, одна из версий в судьбе княжны Острожской.
Написан роман простым языком, читать было интересно, хоть порой и возмущало многое , что предпринимали некоторые герои.
Это первый исторический роман автора , потому можно простить огрехи.