Myth_inc

по внутренней эмиграции

21 января 2021 г. 17:13

Смешанные впечатления.
Здесь у нас приключения разношёрстной (во всех смыслах) команды зверей, которая работает в цирке и параллельно расследует таинственные происшествия. В этой книге три таких небольших дела.

Да, книга весёлая, яркая и увлекательная. Оформлена просто отлично (всякие дополнительные задания, записи в блокноте, заметки из газет и т.д.). Нооо... осталось ощущение небрежности от текста.

Во-первых, он так себе вычитан. Например, в первом рассказе персонаж назван пингвином, во втором - он уже пингвинёнок, в третьем - и то, то. Выражение "чёрный кожаный нос" (у собак) встречается постоянно и порядком намозолило глаза (а можно так вообще про собачий нос сказать?). Есть места, где два предложения подряд начинаются с одного или того же выражения, или одни и те же конструкции несколько раз повторены близко по тексту.
Во-вторых, точно такие же вопросы возникают и к сюжету. Складывается ощущение, что концовки придуманы по принципу "это детская книга, и так сойдёт" (ну есть машина времени, так можно же придумать хоть какое-то правило, по которому она работает), а в конце одного из рассказов и вовсе кажется, что пропущена пара страниц.

В целом книга строго на возраст 6-10 лет, продолжение (если оно будет) покупать не хочется.

Раздумывала, какую оценку поставить, колебалась между 3,5 и 4. В итоге ставлю всё-таки 4, потому что дочери понравилось - вот она, целевая аудитория)))