nad1204

21 января 2021 г. 16:23

Хочу сразу предупредить: это не один роман, а целых три, объединенных в одно издание. Трилогия о семье Закмайер, где главная роль отводится старшей дочери Гретхен.
Это роман взросления.
В первой книге Гретхен всего четырнадцать лет, а в третьей уже семнадцать.
Из толстенькой, закомплексованной девчушки она вырастает в красивую, умную девушку.
Главное её достоинство в том, что она умеет слушать и сопереживать. Гретхен не по-детски мудра и по-житейски расчётлива. Она даже в проблемах родителей разбирается лучше, чем они сами.
Её не смущают романы папы и любовные истории мамы. Она делает свои выводы и исходит от того, что нужно в данный момент каждому из них. Необычная девочка, правда?
А ещё меня очередной раз поразила разница менталитетов.
Сын остается на второй год? Родители вовсе даже не паникуют. Его проблемы!
Четырнадцатилетняя дочка приходит домой в свитере наизнанку, с перекрученным лифчиком и без части гардероба — матери достаточно сказать, что его отец не вовремя пришел. Всё. Вопросов больше нет. Ну, а чо?
Уже семнадцатилетняя Гретхен не желает ехать в отпуск с семьей и выбирает с кем из кавалеров отправиться в поездку на два месяца?
С Хитцелем на островок в Хорватии? С Флорианом в поездку по Европе? А в результате соглашается на домик мечты в Греции с соседом Кони.
И нормально. Родители не против. А я ещё не сказала, что книга-то написана в 80-е годы XX века!
Представляю, что бы мне родители сказали...

Вокруг Света