lenysjatko

21 января 2021 г. 15:22

5 Если ты не знаешь, кто ты, жить порой легче, если знаешь хотя бы, где ты.

Сегодня ночью я закончила читать роман, но никак не могла заснуть. История Бритт-Мари тронула до глубины души. Хотелось улыбаться, но почему-то в глазах стояли слезы.
Это вторая книга, которую я прочитала у Бакмана , но он однозначно уже мой любимый писатель.
Удивительно, как он умудряется сделать каждого героя родным для читателя. Бритт-Мари украла мое сердце сразу, едва она приоткрыла дверь в службу занятости.

Не то, чтобы я тоже педантична, скорее наоборот, или люблю убираться - о, нет, увольте. Мы не похожи совсем, но эта дама шестидесяти трех лет оказалась моментально мною понята.
Я чувствовала ее растерянность перед переменами. Когда жизнь дала трещину и ты не знаешь, как тебе теперь быть. Позади - года-года, и кажется, что все кончено, впереди - пустота. Но вдруг судьба дарит шанс и отправляет тебя в Борг, хоть ты совсем не любишь футбол...

Ты грустна и дезориентирована. И крыса, любящая "Сникерс" - твой единственный собеседник. Но вдруг в твою дверь постучит полицейский, который к тебе неравнодушен. А ребятня попросит, чтобы ты стала их футбольным тренером.
И вдруг все встанет на свои места. И ты поймешь, что важно по-настоящему.
Впереди будет много испытаний, но что-то изменится навсегда.
Одиночество уйдет. Но вернется прошлое. О, оно всегда возвращается. И что ты будешь делать, Бритт-Мари?

Я немного боялась банальной концовки в этой книге. По сути, выбор был небольшой. Но автору удалось невозможное - подарить героине свободу.
Надеюсь, что Бритт-Мари обретет свое счастье. А я буду очень скучать.
Роман мне напомнил Вторую жизнь Уве . Признаться, главные герои похожи между собой. Но Здесь была Бритт-Мари получилась, на мой взгляд, несколько глубже. Чувствуется, что мастерство Бакмана развивается, становится ярче.
На полке мне уже подмигивают Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол . И я знаю наверняка, что недолго им меня соблазнять:)) Скоро, очень скоро, я и до них доберусь - ведь попрощаться с миром Фредерика Бакмана нет никаких сил:)

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Книжная полка, от А до Я, клуба Книжный винегрет и Тленного моба.
Большая благодарность за совет Вике SantelliBungeys - знаю, что тебя не впечатлило, но, видимо, ты почувствовала, что я буду в восторге. И не ошиблась:) Как всегда:)

Меня Бабушка не впечатлила, горки непредсказуемые с автором))
И знаешь, дорогу осилит идущий. Это я о жизни, конечно. Бритт-Мари только знаковая фигура и история, чтобы не отчаиваться. Даже если понимаешь что это всего лишь книга.
А ты слушать не стала? Озвучка хороша. А-ХА))

А-ха)
А мне эти горки понравились) и концовка - выбрала ни того, ни другого, а в Париж укатила)
Мне кажется, что в жизни на самом деле много таких Бритт-Мари. И пусть у них также появится шанс все изменить)
А у меня бумажная книга, сама понимаешь.
А ты к Бакману возвращаться не планируешь?

Да, с финалом просто удача) хотя оба варианта по жизни могли бы иметь место.
Понимаю;)) но ты всё-таки пинать 10 удели на это А-ХА от Радцига. Просто вот 100% попадание. И каждый раз со своим набором эмоций.
Хочу Медвежий угол. Мне Оля советовала) Но чуть позже, продвинуть по ВС и можно в конце февраля совместно, если захочешь и совпадаем графиками;)
Ну и...Бакман то по сути в интернете начинал бложить. Это просто разрывает все мои убеждения)

В том то и дело))) У неё было много путей, не смотря на возраст) и это обнадеживает)
Даже послушаю кусочек, любопытно)
А давай. Я как раз месяц отдохну и можно в дуэльку.
Ага, я тоже удивилась, что Уве родился именно в блоге. Да, это нам не Александр Полярный)))))

Я Маккаммона дочитала, сегодня в ночи надеюсь на вдохновение;)
А ты меня посильнее, на всякий случай. Но я уже потихоньку дуэлюсь.
Литпозор этот товарищ, судя по всему(( но проверять ни-за-что!

О! И как? Довольна?)
А ты меня, а то я тоже ленюсь:)
У меня ещё Бакман а Бабушка есть, если вдруг мы войдем во вкус)
Хитрый парнишка. И наглый до ужаса. И хорошо понимает, что делает

Довольна) полбалла зажала за предсказуемость.
Ещё и подерёмся от добрых намерений)))
Бабушку могу посоветовать в любой момент при надобности.
Вот скажи! И никакой управы....(

Некоторым историям так и стоит заканчиваться) а то бывает автор перемудрит и это тоже не есть хорошо:)
Никогда!
Да)? А она тебе как? Чуть позже, а то моя Бабушка, оказывается, уехала в Белоруссию - подруга утянула))))
Это как Меган Маркл, только в литературе)))) Ничего за душой, один дешевенький пиар)

Меня Бабуля раздражала, крайне. Не могу закрывать глаза на некоторые факты

спойлер
ну вот странные поступки были у нее. Как то...голые танцы в общественном месте, протестовала она так. Это самое яркое, но набор там ещё тот. Внучка ещё та мелкая гадость.

Но единого мнения у читающих не было. Составишь свое мнение независимое, но обсудить не сможем детали, слишком много время прошло.
Какое интересное сравнение))

Бабушка-развратница?)) Это новое слово в литературе)))
Ну, посмотрим, посмотрим
Сама себе удивилась)) Просто последние несколько дней смотрю сериал Корона и почитываю новости о принце Гарике)))
Очень много работы сейчас, я так мозг разгружаю))) не подумай обо мне плохо, бывает))))

Скорее бабушка-волонтер/правозащитник;)) именно! посмотрим.
Да ты же практически интеллектуал!;)) Сохрани мой секрет разгрузки ромфантом и будем квиты)